Последние новости

Реклама

Воронежские коммунисты провели автопробег, посвященный 96-летию ВЛКСМ

26 октября прошёл автопробег по улицам Воронежа, названным в честь героев комсомольцев, приуроченный к 96-летию ВЛКСМ.
На акцию собрались активисты Ленинского коммунистического союза молодежи во главе со своим лидером Александром Шабуниным и заведующей отделом по работе с молодежью обкома КПРФ Татьяной Польщиковой. Перед началом поездки её участники возложили цветы к памятнику Ленину на главной площади города. Этим они подчеркнули не только вклад В.И. Ленина в создание молодёжного коммунистического движения, тем не менее и значимость идей и образа Ленина, вокруг которых сегодня сплачиваются все прогрессивные, патриотические, антифашистские силы.

Далее колонна автомобилей под красными флагами начала свое движение к улице Ивана Туркенича, где на доме №68 была закреплена памятная доска, напоминающая о том, что улица названа в честь командира подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

Следующая остановка комсомольцев была на улице Краснодонской, названной в честь героев «Молодой Гвардии». Здесь были возложены цветы у памятной доски, и каждый из присутствующих отдал дань уважения комсомольцам - юным подпольщикам Краснодона, какие отдали свои жизни в борьбе с гитлеровскими оккупантами.

Маршрут автоколонны проходил и через улицу Олега Кошевого – комиссара и идейного вдохновителя героев-молодогвардейцев. Когда началась война, Олегу шел шестнадцатый год. Вместе с одноклассниками он работал на колхозных полях, помогал раненым в госпитале. В марте 1942 года его приняли в ряды Ленинского комсомола. Он готовил себя к защите Родины, изучал боевое оружие. Когда в конце сентября в Краснодоне родилась подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия», в состав руководства штаба вошел и Олег Кошевой.

По ходу движения колонны были совершены остановки на улицах Любови Шевцовой и Ульяны Громовой. Любовь Шевцова, комсомолка, член штаба «Молодой Гвардии», была оставлена для работы в оккупированном Ворошиловграде, позже связалась с краснодонским подпольем. Ульяна Громова в промежуток времени гитлеровской оккупации организовала в поселке Первомайка патриотическую группу молодежи, которая вошла в состав «Молодой гвардии». Ульяна Громова и Любовь Шевцова были арестованы в результате предательства и после долгих и жестоких пыток казнены.

Улица, которая носит имя воронежской комсомолки, рабочей завода имени Коминтерна Лидии Рябцевой, стала следующим пунктом маршрута. Когда фашисты подступили к Воронежу, Лидия вступила добровольцем в Красную Армию, стала наводчицей зенитно-пулеметного полка. В страшные дни июля 1942 г., когда фашисты рвались к Воронежу, Лидия находилась на боевом посту и сбила два вражеских бомбардировщика. Тем Не Менее прямым попаданием бомбы зенитная установка была уничтожена. От Лиды остались лишь кисти рук, намертво вцепившиеся в ручки пулемета.

Закончился автопробег на улице Зои Космодемьянской. Жизнь Зои была короткой, тем не менее чистой и светлой.  В начале войны Зоя в числе двух тысяч добровольцев-комсомольцев стала бойцом разведывательно-диверсионной группы. 28 ноября, выполняя боевое задание, она попала в руки к фашистам. Смелая комсомолка перенесла жесткие пытки. Стоя на эшафоте, она осталась несломленной и призвала согнанных фашистами людей к беспощадной борьбе с оккупантами.

Во время посещения каждого из пунктов маршрута комсомольцы раздавали коммунистические газеты и листовки, напоминали местным жителям и прохожим о дне рождения комсомола, о молодых героях, чьи имена носят воронежские улицы. Воронежцы доброжелательно встречали красную молодежь, благодарили за неравнодушие и патриотизм.

Подвиги молодых героев советской эпохи вдохновляют комсомольцев ХХI века быть стойкими и мужественными перед трудностями жизни в буржуазной России, продолжать борьбу за народовластие и социализм.

- Они выстояли, значит, должны выстоять и мы, - говорили участники автопробега.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля