Последние новости

Реклама

Завершилась экспедиция «Жемчужина Тимана»
Завершилась трехдневная экспедиция «Жемчужина Тимана», организованная Клубом активного отдыха «Белый Лис» совместно с Туристическим культурным центром НАО и Центром поддержки молодёжных инициатив. 

Столь массовая экспедиция на снегоходах была организована впервые. Двадцать человек на 16 снегоходах попробовали свои силы в штурме одного из красивейших мест Ненецкого автономного округа - Тимана. 

Маршрут к «жемчужине» Тимана - природному памятнику «Каменный город» общей протяженностью порядка 600 километров, проходил от Нарьян-Мара через село Коткино, реку Белую к каньону Большие ворота, рекам Щучья и Сула с их замерзшими водопадами. 
В марте прошлого года члены клуба активного отдыха «Белый Лис» под руководством депутата окружного Собрания депутатов и директора ГБУ НАО "Цент поддержки молодежных инициатив" Даниила Исполинова на двух снегоходах разведали данный маршрут. В этом году было решено показать красоты северного края уже целой группе любителей активного отдыха и экстремального туризма. 

Экспедиция стартовала из Нарьян-Мара в пятницу, в 9.00 и уже в 20.00 достигла запланированной точки лагеря на Тимане. Ночлег осуществлялся в полевых условиях в зимних палатках. На следующий день по особым маршрутам к «Каменному городу» и каньону «Большие ворота» туристов-экстремалов провел опытный краевед Андрей Николаев. Им удалось также забраться на каменные вершины отрогов Тиманского кряжа, несмотря на шквальный ветер и метель. 
К сожалению, сильный ветер не позволил установить поклонный крест в память о погибших защитниках оленно-транспортных батальонов, переданный Нарьян-Марской Епархией. В связи с этим участники экспедиции загорелись идеей приехать на Тиман летом, чтобы завершить свою миссию и полюбоваться на «Каменный город» уже без снега.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля