Последние новости

Реклама

В первом чтении депутаты заксобрания Севастополя 12 марта приняли закон, определяющий порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Те. кто стоял в очереди на квартиру до 21 марта 2014 года, будут продолжать стоять. А новые кандидаты на социальное жильё должны быть малоимущими, сообщает издание «Севастопольская газета».

Председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова так прокомментировала важность принимаемого законопроекта:

— Данный документ способен решить сложнейшие социальные вопросы в городе. Многие севастопольцы нуждаются в предоставлении жилья. На депутатских приемах люди часто спрашивают: «Сохраняется ли прежняя очередь, и какие есть перспективы при получении жилплощади?» В законопроекте идёт речь о предоставлении социального жилья. Жители, какие будут претендовать на него, должны обратить внимание, что договор социального найма существенно ограничивает права собственника. На учет может становиться только тот, кто признан малоимущим. Также граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся до 21 марта 2014 года, сохраняют свои права — очередь сохраняется. В законе речь идёт о формировании порядка учета нуждающихся. Это значит, что сразу после его принятия квартиры выдавать не начнут. В РФ существует множество программ, позволяющих тем, у кого есть больше средств, чем у малоимущих, получить жильё по разным формам ипотечных кредитов.

Закон позволяет рассчитать доход на каждого члена семьи (или отдельного гражданина) для признания их малоимущими и постановки на учет как нуждающихся в жилом помещении.

В ходе обсуждения законопроекта у депутатов возникли предложения и дополнения.

Депутат Ирина Кравец поинтересовалась, на основании чего в документе установлено обязательное условие проживания в городе не менее 10 лет, а заместитель председателя заксобрания Александр Кулагин запросил информацию о принципе формирования учетной нормы.

В итоге депутаты приняли закон в первом чтении и установили срок внесения поправок до 20 марта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля