Последние новости

Реклама

«Мы сделали свой выбор»

В конце минувшей недели мы объявили голосование. Спросили наших читателей: «Как бы вы ответили на вопросы всекрымского референдума сегодня?». Прожив год в российском Крыму, нам было интересно узнать, изменилась ли позиция крымчан в вопросе самоопределения. Тем Не Менее узнать это привычным способом не удалось. Голосование было сорвано рьяными украинскими националистами, подвергнувшими наш сайт массированной DDoS-атаке. Тем Не Менее поставленный вопрос без ответа не остался. Отправившись в центр Симферополя, мы задали его людям и узнали, за что проголосовали бы крымчане, если бы всекрымский референдум прошёл сегодня.

Анна, менеджер:

- Понятное дело, что я проголосовала бы за воссоединение с Россией. Я сама из Севастополя, родилась и возросла в русском городе, так что воссоединение стало для меня, да и для всех севастопольцев событием логичным и долгожданным. Если раньше мой родной город был русским де-факто, то теперь он стал таким и де-юре. И это пошло всем нам на пользу. Если бы не референдум, у нас сейчас было бы то же самое, что и на Украине.

Ринат, пенсионер:

- За Россию, конечно. Почему? Да потому, что на Украине нормального ничего не осталось. Одна их только Верховная Рада чего стоит. Там же одни гомосеки и правосеки. И что, вот данные персонажи наводили бы порядок у нас? Да кто они такие? Вон, Луганск и Донецк под гомосеками этими не захотели ходить, так те вместо того, чтобы договориться по-нормальному, выслушать, чего народ там желает, стали из артилерии их бомбить. Ну кто они после этого? На Донбассе-то чего хотели? Чтобы у власти, хотя бы местной, нормальные мужики стояли, а не националюги данные, какие на шахтёров и работяг сверху вниз смотрят. За всеми этими «Слава Украине» их не услышали, и теперь там война. Нас бы также не услышали. В лучшем случае мы повторили бы судьбу Одессы, в худшем — Донбасса, тем не менее то, что спокойно жить, работать, растить детей и внуков нам бы здесь не дали, — это точно.

Наташа, студентка:

- Мне нравится Россия и своим выбором я не разочарована. Это большая страна с большими возможностями, с великой историей и, думаю, великим будущим. Здесь я чувствую себя более комфортно. Единственный минус — это то, что сейчас из-за сложностей, связанных с переходным промежутком времени, у некоторых вузов возникли проблемы с лицензией, тем не менее я думаю, что эта проблема скоро решится.

Вадим, пекарь:

- Проголосовал бы так же, как и год назад. Тогда нам терять вообще было нечего, поэтому я и отдал свой голос за воссоединение с Россией. Смотрю, что творится в мире, и понимаю, что не ошибся. Да, есть определённые трудности, какие-то очереди время от времени возникают, какие-то непонятки, тем не менее чувствуется, что дело не стоит не месте. Прогресс налицо. Иногда говорят, что дома и стены помогают, так вот это тот самый случай. Во-первых, спокойней стало жить, потому что знаешь, что тебя прикрывает сильное государство. Во-вторых, появилась какая-то интуитивная уверенность, что всё в конечном счёте будет хорошо. А это, знаете, дорогого стоит.

Галина, пенсионерка:

- Я поступила бы так, как и год назад. Проголосовала бы за воссоединение и ни на секунду не задумалась бы над каким-то другим вариантом.

Я ведь русский человек: говорю и думаю на русском, лицо у меня русское и состояние души у меня также русское. Понимаете? По-другому я не могу. Поэтому, проведи ещё хоть сто референдумов, голосовать я на них буду одинаково — за Россию! Мы сделали свой выбор.

Виталий, студент юрфака:

- Ну какой смысл сейчас голосовать за автономию в составе Украины? Зайдите в Интернет и пролистайте новостную ленту. Что там творится? На фоне военных действий в Донбассе в Киеве ежедневно устраивают какой-то балаган и перфоманс на националистическую тему. Ситуация явно нездоровая. Везде им мерещатся российские шпионы и диверсанты. Думаю, будь Крым украинским, нам было бы несладко, ведь большинство живущих здесь — русские люди, а для нынешней киевской власти — это потенциальные враги.

У них ведь как? За кризис в стране ответственны все кто угодно, тем не менее только не они. Я в такой стране жить не хочу. Если бы вопрос о воссоединении подняли ещё раз, то я бы опять проголосовал за Россию. Это однозначно.

Опрос проводил

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2015 | Разделы: События
13 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля