Последние новости

Реклама

Перелистали страницы военной истории
Ответили на вопросы интеллектуальной викторины и «переиграли» Куликовскую битву финалисты областного конкурса «Клинков победный звон». Участие в нем приняли школьники из Харовского, Тарногского, Верховажского и других районов Вологодчины. 

На торжественном открытии конкурсантов поприветствовали начальник управления молодежной политики Департамента внутренней политики Правительства области Анна Евпак и декан исторического факультета Вологодского государственного университета Василий Саблин. 

«Областной конкурс «Клинков победный звон» отмечает десятилетний юбилей, это солидный возраст для него, хочу поздравить вас с тем, что вы вышли в финал. Мы живем в стране, которая на протяжении многих лет должна была отстаивать свое национальное достояние с оружием в руках. То, что вы изучаете военную историю своего государства — это благородное дело», — обратился к собравшимся Василий Саблин. 

Отметим, что в районных этапах конкурса приняли участие более 700 школьников, и только порядка 50 человек вышли в финал. Сегодня они ответили на вопросы, касающиеся ключевых событий Куликовской битвы и смоделировали сражение на Куликовом поле в формате настольной игры. Кому-то пришлось сражаться на стороне русских полков, а кому-то представить монголо-татарские войска. 

Первое место в интеллектуальной викторине заняли школьники из Грязовецкого района. А победу в настольной игре разделили команды из Усть-Кубинского и Тотемского районов. 

Кроме того, в конкурсе впервые приняли участие студенты вологодских вузов. Обучающиеся ВГМХА, ВоГУ и МГЮА выступили в роли знатоков в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Лучше всех справились заданиями студенты Вологодского филиала МГЮА имени О. Е. Кутафина. 

Организатор конкурса «Клинков победный звон» — областной центр «Содружество» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства области и клуба ролевого моделирования «Альянс».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 6 марта 2015 | Разделы: События
6 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля