Последние новости

Реклама

«Весна» идёт – «Весне» дорогу!
3 марта в ОМЦ «Химик» в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» состоялась встреча «Весна на стАРТе». 

В мероприятии приняли участие представители образовательных учреждений, участники и победители Регионального фестиваля молодежного творчества «Студенческая весна-2014», а также участники XXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2014» в г. Тольятти и Международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества». 

Еще до начала встречи для гостей мероприятия были доступны интерактивные площадки, на которых участники могли оставить свой след в истории «Студенческой весны-2015», снявшись в видеоролике; проявить воображение и творческий подход, изобразив что-то невероятно веселое и жизнерадостное на «весеннем» баннере и познакомиться с достаточно новым, однако уже популярным направлением в сфере фотоискусства –фризлайтингом (рисование светом). 

Началось мероприятие приветственным словом присутствующих на встрече членов жюри. Старший преподаватель кафедры хореографии ОмГУ им Ф.М. Достоевского, директор «Центра современной хореографии», художественный руководитель театра танца «нОГа» Ольга Горобчук: «Поздравляю всех с наступившей весной и с приближающейся «Студенческой весной». Творческих успехов, победы, удачи!»

Во время мероприятия был дан старт двум конкурсам в преддверии «Студенческой весны» Омской области. Так, каждый желающий может принять участие в конкурсе на лучшие слова к гимну «Студенческой весны» Омской области. Автором музыки выступит Алексей Гализдра, а все варианты можно прислать на электронный адрес [email protected] до 25 марта. 

Также стартовал фотоконкурс «Весна на стАРТе!», принять участие в котором может также любой желающий, независимо от пола и возраста, социального положения и статуса! Нужно сфотографировать себя и своих друзей на любом мероприятии «Студенческой весны» (это может быть фестиваль в рамках твоего образовательного учреждения, отборочные туры регионального фестиваля, фото с сегодняшнего мероприятия, либо фото с подготовки к фестивалям), загрузить свое фото в альбом группы «Весна на старте» http://vk.com/album-85565858_212268207 в контакте и ждать результатов! Не забудьте попросить своих друзей, знакомых, голосовать за ваше фото! Победителей определят экспертное жюри и голосование участников. Главный приз — путевка на Межрегиональный Молодёжный Форум «РИТМ-2015»! Сбор фотографий продлится до 3 апреля 2015 года. 

Участникам встречи представилась возможность поучаствовать в экспресс-курсах по основным направлениям фестиваля: вокал, театральное направление, хореография и оригинальный жанр. 

Далее участникам мероприятия был представлен видеоролик, презентующий «Российскую студенческую весну». «Российская студенческая весна» - самый массовый молодёжный творческий проект, который стал продолжением конкурсов самодеятельного творчества. Идея проведения фестиваля родилась в Самарской области и в 1992 году была поддержана Российским союзом молодежи. Участники фестиваля - студенческая молодежь и творческие коллективы образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Также были подведены итоги 2014 года.

 Впереди новые успехи, открытия и достижения! В 2015 году отборочные туры фестиваля пройдут в следующем режиме: 30 марта (музыкальное направление), 31 марта (театральное, танцевальное, оригинальный жанр), 1 апреля - журналистика. Каждый год региональный фестиваль развивается и расширяет горизонты. Новинки 2015 года - интеллектуальная лига «Зачет» и проект «ПРОчтение». 

Интеллектуальная лига «Зачет» – новое направление регионального этапа, которое начинается в апреле. Организаторы ждут умных, эрудированных, креативных студентов в составе команды из 5-8 человек от каждой образовательной организации, которым предстоит пройти несколько этапов – IQ-марафон, а также турниры в формате игры «Крокодил» и «Элиаз». Все этапы интеллектуальной лиги посвящены году литературы в России. Проект начинается в апреле. 

Проект «ПРОчтение» призван повысить интерес к чтению и способствовать росту популярности отечественной литературы через новые молодёжные форматы мероприятий. В рамках проекта «ПРОчтение» пройдёт литературный фотокросс, для участия в котором приглашаются команды от образовательных организаций и предприятий. Обязательно только наличие своего фотоаппарата. Фотокросс включает в себя выполнение заданий в городе по маршрутному листу, выполнение творческого задания на заданную тему и «домашнее задание» - заранее подготовленный командой проект социальной рекламы. Для победы в фотокроссе потребуются ваш интеллект, творческий взгляд на фотографию, чувство команды. Также в рамках проекта будет объявлен конкурс между художников и дизайнеров на лучшую работу в направлении «стрит-арт», тематикой которого станут литературные произведения. Проект «ПРОчтение» включает в себя конкурс авторских песен на стихи русских поэтов между вокальных и вокально-инструментальных коллективов города. По итогам конкурса лучшие композиции будут записаны в студии и войдут в сборник песен «Свое прочтение», а также группы примут участие в арт-фестивале «ПРОчтение», где будут награждены ценными призами. Проект «ПРОчтение» начинается в мае этого года. Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдёт с 15-19 мая 2015 года в городе Владивостоке. В нем примут участие более 2500 финалистов региональных фестивалей. У каждого из вас есть возможность пополнить ряды творческой молодежи России.

Затем ребята поучаствовали в творческом старте «Студенческой весны 2015» и отправились на чаепитие, в рамках которого обсудили свои планы на участие в фестивале. 

Валерия Киреева и Надежда Ленгард, участницы Международного фестиваля «Студенческой весны стран Шанхайской организации сотрудничества» 2014 в Чите: «От участия в фестивале мы получили огромное количество положительных эмоций и колоссальный опыт в общении с иностранцами. Мы были в составе китайской команды по волейболу. Фестиваль – это новые знакомства, новый опыт и отличное настроение. В этом году мы примем участие в направление «Творчество». И всем советуем участвовать в «Студенческой весне Омской области», она открывает вам большие возможности. Участвуйте, побеждайте. Это здорово.».

Завершилась встреча просмотром видеоролика, снятого в начале мероприятия, и розыгрышем призов и подарков. Все участники ушли со встречи в веселом настроении и с надеждой скорого свидания на «Студенческой весне 2015». «Весна» идёт – «Весне» дорогу. Информацию о том, как стать участником фестиваля «Студенческая весна 2015», вы найдете в группе https://vk.com/himikomc.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 4 марта 2015 | Разделы: События
4 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля