Последние новости

Реклама

Молодёжный совет Шанхайской организации сотрудничества пройдёт в Уфе
Восьмое заседание Молодежного совета ШОС в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 гг. пройдёт в июле 2015 года в столице Башкортостана. 

Сейчас подготовка к этому форуму начата Российской национальной частью Молодежного совета ШОС в соответствии с Планом мероприятий председательства Российской Федерации в ШОС в 2014-2015гг. Решение о проведении форума принято в ходе саммита ШОС в Душанбе в сентябре 2014 года. Организаторами форума выступят Общественная палата РФ, Росмолодежь, Российский Союз Молодежи. 

В Уфу приедут представители молодежи Китая, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана. К сожалению, в Молодёжный совет не вошла одна из стран — это Узбекистан. 

Руководителем российской национальной части Молодежного совета ШОС является Денис Кравченко. 

Инициатива создания Молодежного совета ШОС принадлежит Владимиру Путину, данную идею российский лидер озвучил на встрече глав государств ШОС в Шанхае в июне 2006 года. Учредителями совета стали национальные молодёжные организации государств - членов ШОС: Конгресс молодежи Казахстана, Молодёжное крыло «Жас Отан» Народно-демократической партии «Нур Отан», Всекитайская Федерация Молодежи, Молодёжный общественный совет Кыргызстана, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Молодёжная общественная палата России, Союз молодежи Таджикистана. Позже были подписаны учредительные документы Молодежного совета ШОС, Декларация о создании и Положение о Молодежном совете Шанхайской организации сотрудничества. 

«На сегодняшний день главная задача Молодежного совета ШОС - способствовать развитию международного молодежного сотрудничества стран ШОС в различных областях, - рассказал председатель комитета по делам молодежи Администрации г. Уфа, член федерального оргкомитета Молодежного совета ШОС Урал Кильсенбаев. – В Уфе мы уже проводили Форум молодых журналистов и блогеров стран-участниц ШОС, Молодёжный инновационный форум ШОС, к нам приезжали молодёжные лидеры стран ШОС. Опыт организации форумов подобного уровня у нас есть. Важно, у молодежи общие задачи и обмен знаниями необходим. Мы рады, что именно Уфа в новый раз примет гостей из дружественных нам стран».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля