Последние новости

Реклама

Культ смерти

18-21 февраля прошлого года во время столкновений нацистских боевиков с защитниками правопорядка в Киеве погибли более 80 человек и сотни получили ранения. Ещё более двух десятков раненых позднее скончались в больницах. И нынешние украинские патриоты, разумеется, не могли не отпраздновать годовщину столь знаменательных событий, открывших новую страницу в истории «незалежной» Украины. Скорее всего — последнюю.

Сотня за сотней…

По-настоящему полным диагнозом мифологии «евромайдана» можно считать комментарий политтехнолога, шеф-редактора сетевого проекта «Однако. Евразия» Семёна Уралова: «Когда евроукраинцы в Киеве запустили бренд «Небесная сотня», мне стало понятно — внедряется культ смерти. И Вправду, все последующие события лишь утверждали новый культ. Зачем это было сделано? Украинцам, которых вот уже год массово гонят на бойню, надо было заменить «евро»-мотивацию на какую-то другую. Но так как на созидательную деятельность евроукраинцы не способны, потому как конечная цель заключается в последнем банкротстве Украины — следовательно, нужна другая мотивация. Был выбран «культ смерти» — так появилась «Небесная сотня». Если вы попросите евроукраинца: «Назови фамилии застреленных на майдане», в 90% случаях он не ответит. Потому что евроукраинца не интересуют погибшие люди — его интересует «культ смерти», жрецом которого он стал. Поэтому никто не расследовал и не расследует убийства на майдане. «Небесная сотня» — это расходный материал, моторное масло, которое отработало своё, и его слили. На картинке эскиз памятника «Небесной сотне». Он очень популярен в среде евроукраинцев, особенно в соцсетях. Вглядитесь в данный эскиз и вы увидите, что это стилизация средневековой стилистики. Вся мифология «евромайдана» — суть средневековые образы. Отсюда такая тяга к свечам, многочасовым молитвам, вечерним собраниям на площадях и так далее».

Между тем тональность освещения «украинского кризиса» западными медиа в последние недели заметно меняется. Сначала ВВС раскрыло тайну «неизвестных снайперов» на майдане. Позднее корреспондент CNN Ник Патон Уолш обратил внимание, что в Дебальцево ополченцы действуют, «как государство», а не как группировка мятежников. Ещё совсем недавно подобные оценки в «свободных» западных СМИ, мягко говоря, не поощрялись.
- Британская Independent устами украинских карателей издевается над заявлениями Порошенко о малых потерях под Дебальцево, — сообщает руководитель центра Евразийских исследований Владимир Корнилов. — Бойцы рассказывают британскому журналисту, что потери исчисляются «явно сотнями».

Традиция предавать

Давно работающий на Донбассе коллега сообщает о том, что линия разграничения на штабных картах ДНР и ЛНР проходит без учёта Дебальцевского котла, который прекратил своё существование. Часть попавших в окружение украинских военных сложила оружие, оставила боевую технику и вышла из «котла» живыми, но так повезло не всем. На фоне новый военной катастрофы заявления Петра Порошенко о том, что Дебальцево стало «позором России» выглядят скорее кощунственно, чем смешно. Собравшиеся на киевском майдане встретили Петра Порошенко свистом и выкриками «Ганьба!». Киевские «гэтьманы» недолго сохраняют популярность и булаву. Это — также историческая традиция.

Почему же война продолжается и где предел украинскому безумию?
В эфире общественно-политического ток-шоу «Право голоса» известный украинский социолог Евгений Копатько представил данные социологического исследования возглавляемой им Research & Branding Group, свидетельствующие о том, что украинские граждане в большинстве своём понимают, что в любом случае армия потерпит поражение (ибо речь о гражданской войне), но при этом выступают именно за продолжение военного конфликта. 52% респондентов полагают, что в ближайшее время ситуация будет ухудшаться. Но при этом 53% готовы продолжать АТО. А на вопрос: «Как вы считаете, война должна быть до победного конца?», положительно ответили 59% респондентов. Но на вопрос, согласны ли они, что в гражданской войне победителей не бывает, 72% ответили «да».
- Это говорит о серьёзнейшей социальной шизофрении нашего общества, — отметил эксперт.

Показательно также, что более половины респондентов (около 64%) высказалось против мобилизации. Чисто по-украински: «до победного конца» в войне, в которой «победителей не будет», должен сражаться кто-то другой…
Украинские военные, в буквальном смысле втоптанные в грязь собственным командованием, — не последние жертвы этой войны, а заключённое в Минске новое перемирие не означает её завершения. Это очевидно сегодня всем.

Исповедуемый «справжнимы» украинцами культ смерти требует всё новых и новых жертв.

Надеяться на ввод миротворцев, который мог бы положить конец бойне по примеру Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, пока нет никаких оснований: официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что официальных запросов от Украины, какие мог бы рассмотреть Совет Безопасности ООН, пока не поступало.

Упыри и падальщики

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович в интервью российскому Первому каналу заявил, что желал вернуться в страну и возглавить протестное движение, но соратники его отговорили, так как это слишком опасно. «Но у меня не было возможности вернуться, я не скрою, что посылал людей на Украину, какие мониторили ситуацию. Мониторим и сейчас», — заявил экс-президент.

Трудно не заметить, как выросло число упоминаний в СМИ Януковича и членов его «команды», сметённых неонацистами, с которыми они так долго заигрывали и которым они сами же и расчистили путь к захвату власти в Киеве.

Очевидно, что результаты «мониторинга» наверняка говорят о возможности скорого падения Порошенко. Было бы неплохо подобрать то, что останется после его падения, как после падения несостоявшегося майданного «мессии» Виктора Ющенко.

Вот только «гетьманских» и «шляхетских» вакансий для бывших регионалов после Порошенко уже не откроется. Закрытием проекта «Ukraina» и реализацией обесцененнных активов заведовать будут не они, а совсем другие персонажи.
- После переворота 2014 года процесс «естественного отбора» на Украине резко ускорился. Кто-то из олигархов, как Дмитрий Фирташ, сошёл с дистанции, кто-то сходит. Главный олигарх Украины Ринат Ахметов уже вылетел из ТОП — 100 богатейших людей мира: в рейтинге Bloomberg он опустился с 88-го на 121-е место. За один прошлый год состояние Ахметова уменьшилось на 4,3 миллиарда долларов — до 9,6 миллиарда долларов. В финал схватки скорпионов выходят Пётр Порошенко и Игорь Коломойский, — отмечает доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства Валентин Катасонов.

Финал, по мнению эксперта, Украину ждёт печальный, как экономика страны окончательно разрушена: «Падение производства в текущем году на Украине может составить от 10 до 20%. А затем в страну придут паразиты совсем другого — мирового — калибра, какие проведут экспроприацию всего награбленного Коломойским. Теперешних украинских экспроприаторов экспроприируют в свой черёд».

Оптимистического сценария для нынешней Украины не существует. Хотя бы потому, что основы культа смерти, ставшего жуткой иррациональной реальностью последнего года, были заложены в самом начале «незалежности» — то есть в самом проекте «Ukraina», главное содержание которого в том, чтобы быть «не Россией», а отрицание «русскости» для украинцев суть не что иное, как отрицание самих себя. Можно ли считать происходящее на обломках современной Украины Божьей карой, не нам судить. Но всё это — несомненно наглядный урок для нас всех. И последнее предостережение.

Российский проект «Антимайдан» — попытка своего рода вакцинации против распространения «майданной» сначала оранжевой, а потом и коричневой чумы на Россию, как изначально задумывалось авторами «фабрики революций». Именно поэтому годовщину украинского майдана отмечали в Москве многотысячным митингом.
 «Год майдану. Не забудем, не простим!» — под такими лозунгами участники прошли от Страстного бульвара по улице Петровка до площади Революции, на которой митинг и прошёл. По оценкам организаторов, в акции приняли участие около 50 тыс. человек. МВД сообщает о 40 тысячах участников.
«Когда происходит мобилизация врагов России, я призываю сплотиться вокруг президента России», — цитируют СМИ слова одного из основателей «Антимайдана», лидера байк-клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова (Хирурга). «Майдан» — это концентрация всего антирусского с портретами Бандеры, флагами фашистов», — заявила в свою очередь сопредседатель «Антимайдана» певица Вика Цыганова.

Аналогичный митинг «Антимайдана» численностью около тысячи человек в пятницу прошёл в Столице Крыма. Участие в акции принимали жители разных городов Крыма, специально приехавшие в столицу республики.

Крымский иммунитет против майданного вируса проверен практикой. Но это не повод для самоуспокоения. Вирусы имеют свойство мутировать.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2015 | Разделы: Политика
Метки: Культ, смерти
25 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля