Последние новости

Реклама

В Крыму прифронтовом

Я хочу, конечно, поздравить всех с тем, что Крым вернулся в Россию. И прежде всего Севастополь: давайте не будем забывать, что инициатива возвращения принадлежала Севастополю и была поддержана в Крыму. Однако при том, что нет оснований не поздравлять друг друга, зацикливаться на этом не приходится. И прежде всего по той причине, что Крым оказался сейчас в затруднительном, внутренне противоречивом положении. Никто не может отрицать, особенно в этом кругу, тот факт, что Крым является прифронтовым регионом.

Это я говорю потому, что возникла обеспокоенность, когда в работу с Крымом включились новые люди. Ведь мы в России переживаем такое событие впервые с 91-го года. До сих пор мы только теряли, а теперь впервые приобрели. К нам впервые вернулись люди, республика, целый полуостров, который все данные годы мечтал воссоединиться с Россией. Это осуществилось. Однако мы видим, что есть издержки.

Привлечённые лица пытаются применить свои представления о «генеральной линии», как если бы Крым был глубинкой Российской Федерации, в которой действуют все те же устоявшиеся нормы отношений, все те же принципы и стиль управления. Я думаю, что руководители Крыма — вежливые люди, они как правило, никому об этом не говорят, однако явно испытывают трудности в связи с валом делегаций и депутаций, какие прибывают, чтобы «осчастливить» Крым — обязательно продать Крыму бусы, сломанные ружья, битые зеркала и так далее по впечатляющим ценам. Мы знаем, что и на нужные товары цены ползут вверх.

Очевидно, что все, кто имеет сегодня отношение к Крыму в органах власти и управления Российской Федерации, должны понимать, что Крым — это та часть России, на которую требуется обратить внимание не только потому, что это курорт, однако и потому, что это прифронтовой регион.

Мы не можем сегодня отделить происходящее на Юго-Востоке Украины от ситуации в Крыму. Потому что следующей целью в случае полномасштабного успеха карательной операции, безусловно, станет Крым. Я уверен, что при нынешнем состоянии Национальной гвардии и армии Украины речь идёт, конечно, не об эффективных попытках какого-то военного реванша, однако о провокациях, о попытках во всех международных судебных инстанциях предъявить иски за «украденный Крым», который Украине в самом деле никогда не принадлежал ни душой, ни телом. Так скорее всего и будет, если мы позволим себе отступить от поддержки наших соотечественников на Юге и Востоке Украины, таких же, между прочим, людей Русского мира, как и мы с вами. И роль Крыма в том, чтобы данную поддержку оказать, так велика, что её ничем нельзя заменить.

Я примерно представляю себе, что в этих событиях на Юге и Востоке Украины принимают участие и некоторые из тех, кто принимал участие в событиях «Крымской весны». Я знаю, что есть потери между них. Очень надеюсь, что данные потери прекратятся. Однако мы должны знать, что крымчане, прежде всего крымчане, на протяжении всей своей истории лучше, чем кто бы то ни было, понимают, в чём состоит проблема на Донетчине и Луганщине… Вот это очень важно.

Это важно, потому что у меня иногда складывается такое впечатление, что не всегда у нас есть полное представление о смысле и глубине происходящего.

Я прекрасно знаю, что 24 февраля на одном очень крупном совещании в Столице России один из помощников президента России сказал: «Неужели я, наполовину чеченец, должен вам, русским людям, объяснять, что надо помогать другим русским людям, какие поднялись против переворота в Крыму и Севастополе?!». Я очень благодарен здесь присутствующим чеченским друзьям за то, что сегодняшняя Чечня вашими устами и устами вашего руководителя изъявляют готовность помочь русским людям в Донецке и Луганске.

К большому сожалению, мы очень медленно запрягаем. Понимаю, что Россия не должна втягиваться ни в какую гражданскую войну на Украине, направляя туда свои войска. Однако разве наше общество, разве мы сами делаем достаточно всего другого, чтобы люди выстояли в Донецке и Луганске? Разве на таком уровне осуществляется гуманитарная помощь? Разве это нормально, когда у нас многие чиновники говорят: «У меня нет поручения. Я, конечно, патриот, я сочувствую, однако поручения-то нет». Мы же понимаем, под каким прессом, под каким прицелом находится президент Российской Федерации, как нелегко ему приходится на этих переговорах, какую ответственность он несёт. Ну так давайте поможем президенту РФ всем, чем можем!
Мы, группа товарищей, 24 февраля, на следующий день после того, как начались события в Севастополе, объявили о создании фонда «Мы все — «Беркут». Когда говорю «мы», я имею в виду Сергея Глазьева, Хирурга (Залдостанова), Александра Проханова, Михаила Леонтьева, Владимира Константинова… Забегая вперёд, скажу, что мы оказали на сегодняшний день помощь 150 сотрудникам «Беркута», других правоохранительных органов и просто гражданам, выступившим против государственного переворота в Киеве: некоторых хоронили, некоторых лечили, некоторым просто давали возможность сегодня в Крыму просуществовать (при том что они в Крыму и в безопасности, у них масса проблем, они не на работе, они не получили гражданство и они находятся со своими семьями в достаточно сложной ситуации). Что вы думаете? На счёт фонда, как только было сделано объявление в «Комсомольской правде», пришло сразу около двух миллионов рублей, перечислениями по 100-150-200 рублей. Кто-нибудь из наших олигархов хотя бы копеечку до сегодняшнего дня перечислил на данные цели? Нет. Потому что «не было такого поручения».

А простые люди перечисляли… Это просто один маленький пример.

Помните, как говорил в своё время другой президент в другой стране: «Не спрашивайте, что наша страна должна сделать для вас, спрашивайте, что мы, наконец, можем сделать для своей страны». То, что сейчас происходит в Донецке и Луганске, прежде всего, конечно, в интересах людей Донецка и Луганска. Однако в интересах России и всего Русского мира, чтобы они выстояли. Потому что если они не выстоят, то, безусловно, в российско-украинских отношениях наступит тёмная ночь. И в отсутствие федеральной Украины, децентрализованной Украины, будет консолидированная на антироссийских основаниях Украина, заточенная на идею реванша. За Крым. Вот что будет.

Это должны все осознать.

От редакции

В этом году в рамках традиционного для Крыма Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте состоялся VIII Международный общественно-политический форум «Взаимодействие — 2014». Необычным был новый статус Крыма, вернувшегося на Родину в качестве полноправного субъекта федерации. И именно поэтому восьмой по счёту форум стал особенно интересным и содержательным. К сожалению, для достаточно подробного рассказа о его работе и тем более для публикации всех выступлений попросту не хватило бы газетной площади. Поэтому из немалого количества интересных и содержательных выступлений мы выбрали для публикации одно из наиболее, на наш взгляд, ярких. Это выступление на форуме «Взаимодействие — 2014» давно и хорошо известного крымчанам директора Института стран СНГ, автора и ведущего передачи «Русский вопрос» Константина Затулина.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2014 | Разделы: Политика
18 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля