Последние новости

Реклама

Медведев: России нужны гарантии, что с трубы её не выкинут власти Украины

Россия требует от Украины гарантий, что, в случае создания газового консорциума, соглашение будет выполняться даже при смене властей в Киеве.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он дал понять, что Россия после ввода в эксплуатацию «Северного потока» и начала строительства «Южного потока» несколько утратила интерес к идее консорциума.

«Газовая тема и вправду несколько изменилась за последнее время. Надо признаться, что после ввода в строй и выхода на полную мощность «Северного потока», что произошло в прошлом году, после начала строительства «Южного потока», что также началось в прошлом году, имея в виду другие перспективы развития наших газовых отношений с Европой, наверное, сейчас эта тема не столь актуальна, как была несколько лет назад», – цитирует Медведева сайт правительства РФ.

«Для нас сейчас это не то, что принято характеризовать коротким словом must. Это вовсе не то, к чему мы немедленно стремимся, однако если будут интересные идеи о том, как работать, если мы почувствуем, что нас в этом смысле рассматривают как полноценных долгосрочных партнёров, мы, конечно, с нашими украинскими партнёрами данный разговор продолжим», – уточнил премьер.

«Это предложение должно быть интересным. А в каком случае оно будет интересным? Только в том случае, если мы будем понимать, что наши интересы, в данном случае интересы «Газпрома» и интересы государства в целом, гарантированы. А когда они могут быть гарантированы? Когда мы не попадём в ситуацию, при которой нас при определённых событиях просто выставят из этого консорциума или признают его несоответствующим тем или иным, например, европейским правилам, или, условно, договору, который оформляет отношения с энергетической хартией. Так вот, поэтому альянс между Россией и Украиной в этом случае может быть только при условии выхода Украины из целого ряда соответствующих институтов, включая договор о присоединении к Энергетическому союзу, если, ещё раз подчёркиваю, это Украине интересно. Не интересно, пожалуйста, значит, мы будем развиваться своим путём, а Украина может оставаться в любых международных соглашениях, это её суверенное право. Однако если мы о чём-то договариваемся, мы должны обеспечить свои интересы. Переговоры на данную тему продолжаются, наши украинские коллеги нам периодически посылают сигналы, однако дальше этих сигналов пока процесс не идёт. Поживём – увидим», – заключил Медведев.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля