Последние новости

Реклама

В Крыму звать на госслужбу приходится по два-три раза

В Крыму государственная служба является непрестижной, а конкурсы на замещение вакантных должностей в органах власти проводятся несколько раз из-за дефицита желающих занять их. Об этом сообщил сегодня начальник Управления госслужбы Главгосслужбы Украины в АРК и Севастополе Владимир АРТЕМЕНКО на пресс-конференции в Симферополе.

«На госслужбу никто не рвется. По два-три раза объявляем конкурс (о замещении вакантных должностей — «АН-Крым») и никто заявления не подает. Госслужба непрестижна, и не всегда в нее приходят самые достойные люди» , — утверждает он.

Этот факт, по мнению АРТЕМЕНКО, в том числе способствует высокому уровню коррупции в Украине. «Если мы скажем, что поднимем зарплату госслужащим, и коррупция сама собой рассосется, это будет неправда. Потому что мы не одни на планете живем и видим опыт соседних стран в борьбе с коррупцией» , — считает начальник управления госслужбы.

Так, сравнивая Украину с Германией, АРТЕМЕНКО отметил, что у немцев кроме эффективного законодательства существует еще и ментальное негативное отношение к коррупции. «В Германии, например, кроме ряда льгот, которыми пользуются чиновники, есть эффективное антикоррупционное законодательство. Важно также отношение людей к коррупции. Немцы относятся к ней очень негативно, они принципиально не дают и не берут взяток» , — отметил он.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля