Последние новости

Реклама

Главный госслужащий Крыма отказался признать, что сокрытие чиновничьих расходов — это поощрение коррупции (АН эксклюзив)

Начальник Управления госслужбы Главного управления госслужбы Украины в АРК и Севастополе Владимир АРТЕМЕНКО отказался высказать свое отношение к тому, что чиновникам разрешено не обнародовать свои расходы.

Так, на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе, в ходе которой АРТЕМЕНКО позитивно оценил новое антикоррупционное законодательство в Украине, корреспондент «АН-Крым» поинтересовалась, как он относится к решению Конституционного суда Украины, разрешившему чиновникам скрывать свои расходы. «Я не буду вам отвечать на этот вопрос», — сказал он .

На уточнение, не будет ли это решение способствовать распространению коррупции в Украине, он ответил: «Это вы можете сказать, а не я. Я — госслужащий» .

В ответ на это журналисты, присутствующие на пресс-конференции, поинтересовались у АРТЕМЕНКО, почему он как руководитель ведомства, контролирующего исполнение чиновниками законодательства о госслужбе и противодействии коррупции, боится выразить свое отношение к данной теме. «Я не боюсь. Мне поощрения за это не дадут, но и взыскания не будет».

Напомним, 20 марта Конституционный Суд Украины признал неконституционным положение Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» об обнародовании государственными служащими и чиновниками своих расходов с 1 июля по 31 декабря 2011 года.

Таким образом, чиновники имеют право не обнародовать свои расходы. Юристы, журналисты и профильные эксперты утверждают, что это не будет способствовать борьбе с коррупцией в стране, а скорее откроет пути для ее распространения.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля