Последние новости

Реклама

Учитывая задачи, поставленные Президентом страны Путиным В.В. по духовно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, которое является фундаментом, прочным моральным основанием для России, Президиум крымского парламента и весь депутатский корпус строили свою работу на принципах воспитания у крымской молодежи чувства уважения, толерантного отношения к культуре, традициям, обычаям людей всех национальностей, проживающих в общем крымском доме, воспитания гордости за героическую историю нашей Родины, подвиги отцов и дедов, воспитания нетерпимости к принципу "каждый – сам за себя", эгоизму и иждивенчеству.

Для решения поставленных задач при формировании и реализации государственной молодежной политики Президиум Государственного Совета основной акцент сделал на использовании потенциала самой молодежи.

В период сентябрьских выборов депутатов всех уровней в Республике Крым депутатами были избраны свыше 350 молодых людей в возрасте до 35 лет, в том числе 10 депутатов Государственного Совета Республики Крым, что составило 15% от общего числа избранных депутатов. Этот результат подтверждает, что в крымской власти не только появились молодые политики, но и будет сформирован иной подход к управлению и реализации намеченных планов.

Поиски формата работы с молодежью велись постоянно, необходимость установления диалога с молодым поколением назрела давно. В настоящее время широко обсуждается концепция закона о молодежном парламенте Республики Крым.

Для дальнейшей выработки совместных решений по молодежной политике в Крыму, а также поддержки молодых людей в их стремлении профессионально развиваться и совершенствоваться Председателем Государственного Совета Республики Крым Константиновым В.А. был создан консультативно-совещательный орган – Совет молодых депутатов при Председателе Государственного Совета Республики Крым. Его создание положило начало системной и целенаправленной работе по обеспечению взаимодействия представительных органов муниципальных образований с Государственным Советом Республики Крым.

Понимая необходимость патриотического воспитания молодежи, особенно когда разворачивается целенаправленная компания по пересмотру итогов Второй мировой войны, Президиум Государственного Совета Республики Крым инициировал разработку законопроекта о патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым. Проект закона разработан Комитетом Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту на основании опыта других субъектов Российской Федерации с учетом крымской региональной специфики. Такие законы приняты и работают только в 7 субъектах федерации. В настоящее время законопроект проходит процедуру согласований, после которой будет вынесен на рассмотрение Государственного Совета.

В рамках сотрудничества с субъектами Российской Федерации в феврале текущего года состоялся визит в Волгоградскую область делегации Государственного Совета Республики Крым, в состав которой вошли члены Президиума Государственного Совета – Козенко А.Д., Запорожец П.П., Бобков В.В., молодые депутаты крымского парламента – Сульникова О.А., Рубель А.Д. Возглавил делегацию Председатель крымского парламента Константинов В.А. Вместе с делегацией в торжественных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, приняли участие 19 студентов Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Формат общения крымских и волгоградских парламентариев с молодежью при участии ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проведения совместного "круглого стола" на тему: "Роль патриотического воспитания молодежи в формировании гражданского общества" был высоко оценен всеми участниками мероприятия, так как "искажение национального, исторического, нравственного сознания приводило к катастрофе целых государств, к их ослаблению, распаду в конечном итоге, лишению суверенитета и к братоубийственным войнам". По итогам работы участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках межрегионального проекта "70 часов до Победы". Кроме этого, была достигнута договоренность об обмене школьными и студенческими делегациями для информирования молодежи о событиях Великой Отечественной войны, происходивших в двух регионах и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Вместе с членами Президиума Государственного Совета Республики Крым студенты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского также приняли участие в "круглом столе" на тему: "Уроки Крымской (Ялтинской) конференции руководителей трех союзных держав", посвященном ее 70-летию. В мероприятии также приняли участие члены Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. и члены Президиума Государственного Совета Республики Крым определили патриотическое воспитание крымчан как одни из приоритетов работы республиканской власти и крымского общества.

В связи с этим, особое значение уделялось вопросам создания современной экспозиции музея мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза "Красный", а также торжественного открытия самого мемориального комплекса в канун празднования 70-летия Победы. Данный мемориальный комплекс сооружается, в том числе, на средства пожертвований, собранных ветеранами Великой Отечественной войны, бывшими узниками, жителями Крыма.

Строительство ведется под личным контролем Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А., который за период с начала строительных работ (с октября 2014 года по настоящее время) провел 13 рабочих совещаний по решению вопросов строительства.

В рамках патриотического воспитания крымской молодежи, информированию о событиях, проходивших в дни "крымской весны" члены Президиума Государственного Совета и депутаты крымского парламента принимали активное участие в проведении открытых уроков, посвященных истории республики, в том числе и новейшей истории в школах и других учебных заведениях республики.

С целью популяризации деятельности Государственного Совета Республики Крым, формирования необходимых знаний у молодого поколения о деятельности крымского парламента, обеспечения открытости и публичности органа законодательной (представительной) власти для населения в Государственном Совете систематически в рамках Дня открытых дверей проводятся экскурсии по зданию Государственного Совета.

В ходе экскурсий школьники и студенты знакомятся с историей становления крымского парламента, основными символами республики, электронным мультимедийным проектом "Книга памяти", созданном для увековечения памяти крымчан, внесших большой вклад в освобождение Крыма, восстановление его экономики, социально-экономическое и культурное развитие.

Во время экскурсий школьники и студенты знакомятся с событиями "крымской весны", получают информацию о роли Государственного Совета Республики Крым и его Президиума в событиях, которые положили начало новейшей истории Крыма в составе Российской Федерации.

Экскурсии в крымском парламенте пользуются большой популярностью. За истекший период проведено 13 экскурсий, в которых приняли участие 242 человека из разных регионов республики. Это: студенты Колледжа Таврического Национального университета имени В.И. Вернадского, Крымского экономико-правового колледжа МГУ, МБОУ "Симферопольская академическая гимназия", МБОУ "Сакская гимназия № 1", МБОУ "Сакская средняя школа № 3", МБОУ "Сакская школа № 1", Ленинская общеобразовательная школа I-III ступеней, лучшие ученики школ г. Евпатории, студенты Крымского института права, МБОУ № 10 г. Симферополя, учащиеся Симферопольского профессионального строительного техникума, студенты Российского государственного университета правосудия.

Государственный Совет Республики Крым и его Президиум принимали меры по стимулированию и поддержке инициативной и талантливой молодежи.

Традиционно присуждались и выплачивались:

премии Республики Крым: студентам высших учебных заведений "За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма", студентам высших учебных заведений республики, гранты молодым ученым Крыма;

стипендии: молодым спортсменам, ведущим спортсменам-инвалидам и их тренерам, ведущим спортсменам и их тренерам по олимпийским видам спорта, а также видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, одаренным учащимся общеобразовательных учебных заведений;

единоразовые вознаграждения: победителям конкурса лучших творческих работ, посвященных воссозданию Республики Крым, ее истории, современным достижениям, тренерам-преподавателям из числа ветеранов спорта Республики Крым.

Таким образом, Государственный Совет Республики Крым и его Президиум строили свою работу с молодежью, исходя из принципов главенствующей роли молодого поколения в обновлении политической составляющей республики, обеспечении ее экономического развития и социальной стабильности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым по материалам отчета
о результатах деятельности Президиума ГС РК за 2014 год

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля