Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: «Главный урок Ялтинской конференции – умение политиков слышать друг друга во имя мира»

Главный урок Ялтинской конференции состоит в том, что политики, предоставляющие совершенно разные страны, ментальности, народы смогли услышать друг друга и выработать единый план по достижению мира. Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе «круглого стола» на тему «Уроки Крымской (Ялтинской) конференции руководителей трёх союзных держав (4-11 февраля 1945 года)», который проходит сегодня в Ливадии.

По мнению Владимира Константинова, современному миру необходим взвешенный подход к урегулированию политических конфликтов. «Сегодняшняя политика – это политика непонимания соседа, навязывания ему своей воли. Это неэффективная система взаимоотношений. Во многом именно она завела мир в кризис. Единственный выход из него – учитывать уроки Ялтинской конференции, уметь договариваться и искать компромиссы», - заметил Председатель Госсовета.

Спикер крымского парламента подчеркнул, что 70 лет назад именно в российском Крыму изменился ход мировой истории. Сегодня Крым вновь воссоединился с Россией – такой выбор крымчане сделали на референдуме в период «Крымской весны».

«Мы отстаивали свой выбор, право определять свою судьбу, боролись с проявлениями национализма и фашизма, с которыми сражались наши деды в годы Великой Отечественной войны», - сказал В. Константинов.

Председатель крымского парламента отметил, что сегодня все меньше остается свидетелей кровавых событий Второй Мировой войны. От того велик соблазн изменить ход вещей, исказить историю Великой Победы.

«В 60-80-е годы прошлого столетия, были живы ветераны войны - участники тех исторических дней. Они видели все своими глазами, знали правду. Она сегодня многим неудобна. Но попытки переписать историю представляют настоящую угрозу будущим поколениям», - подчеркнул спикер крымского парламента.

По мнению Председателя Государственного Совета, фашистская идеология получила стремительное развитие и стала востребованной в Украине от того, что нацизм дает простые ответы на сложные вопросы.

«Почему не состоялось украинское государство? Почему в Украине колоссальная нищета, полное отсутствие каких-либо прав у регионов, местных органов власти? Это сложные вопросы, их не просто решить. Простые ответы есть только у тех, кому выгоден украинский кризис», - считает крымский спикер.
В. Константинов выразил уверенность, что выход из украинского конфликта можно найти только путем переговоров, подобных тем, которые прошли в рамках Ялтинской Конференции в Крыму.

«Украина сегодня стала инструментом для решения чужих геополитических целей, а ее народ - пушечным мясом. Многим кажется, что ответственность за военные преступления на Юго-Востоке никогда не наступит, но это не так. Современных неонацистов обязательно ждет неотвратимое наказание и новый Нюрнбергский процесс», - подчеркнул Председатель Государственного Совета Крыма.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля