Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Крым готов предоставить свои площадки для поиска глобальной стабильности

В рамках празднования 70-тия Ялтинской конференции в Ливадии стартовала международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», в работе которой принимают участие свыше 150 российских и зарубежных представителей научного сообщества, политологов, экспертов и представителей СМИ.

Среди почетных гостей мероприятия – Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, ряд ведущих политиков и общественных деятелей из России и стран Европы.

По мнению С. Нарышкина, главным итогом альянса «большой тройки» явились не столько очертания государственных границ мира и международного права сколько его становление как единственного регулятора между государствами и народами.

По его словам, лидерами союзных держав была объявлена готовность и умение вести диалог, не смотря на разность политических взглядов и национальных интересов. В то же время, считает Председатель нижней палаты парламента РФ, «нынешний накал страстей в Европе, подогреваемый агрессивной западной пропагандой и информационной блокадой вновь направлен на создание из России образа врага. Выход из этой спирали недоверия только один — в открытом и честном диалоге по обсуждению действительно актуальных проблем и реальных, а не мнимых угроз европейской безопасности, в отказе от провокаций и односторонних действий, совершаемых по указке США».

Глава Госдумы отметил важность проведения столь знакового мероприятия в Ялте, тем более, что это, по его словам, впервые проходит после воссоединения Крыма с Россией.

«Надеюсь, что такие международные дискуссии, как та, что проходит здесь, в Ливадийском дворце, конечно, помогут росту взаимопонимания, и наши западные коллеги, наконец, прекратят использовать российский Крым в качестве повода для конфронтаций и увидят в его жителях свободных и ответственных за свой выбор людей, имеющих право определять и свое будущее, и судьбу родной земли», - отметил глава российского парламента.

По его убеждению, попытки дискриминации миллионов людей по политическим мотивам - это путь в никуда, нарушающий не только букву и дух международного права, но и гуманистические идеалы Европы. Международные лидеры должны осознать ценность переговоров, не дожидаясь всеобщей беды.

Сергей Нарышкин напомнил о том, что 70 лет назад народы сумели сплотиться в антигитлеровскую коалицию, чтобы остановить агрессора и гарантировать долговременный мир, что предопределило успех судьбоносных переговоров в Тегеране, в Ялте, в Потсдаме: «Я хотел бы спросить: неужели политическим лидерам 21 века тоже нужно дождаться всеобщей беды, чтобы вспомнить о ценности переговоров и возможностях дипломатии? Я верю, что сберечь мир на планете в наших силах, и делать это нужно, не дожидаясь новых конфликтов, ставящих всех на грань катастрофы».

На этих же аспектах в своем выступлении акцентировал внимание глава законодательной власти Крыма Владимир Константинов.

По его мнению, юбилей Ялтинской конференции – это своеобразный старт череды праздничных дат, связанных с торжествами, посвящёнными 70-летию Великой Победы, а решения Ялтинской конференции имели всемирно-историческое значение.

С осуждением отозвался крымский спикер о попытках подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны, которые все чаще звучат из уст как украинских так и отдельных европейских политиков.

«Мало того, в последнее время идёт уже практически неприкрытая атака на нашу память о Великой Победе. Её пытаются обесценить, оболгать, поставить под сомнение её прогрессивный характер, а то и просто поставить знак равенства между СССР и нацистской Германией. Понятное дело, что всё это невозможно без наглой фальсификации исторических фактов, демонстрации вопиющей неблагодарности и невиданного цинизма по отношению к тем, кто жертвовал собой ради достижения Победы!», - подчеркнул В.Константинов.

Цель всех этих упражнений, по его мнению, совершенно прозрачна: те, кто 70 лет назад вынужден был считаться с мощью и мировым авторитетом Советского Союза, теперь пытаются отыграться – лишить Россию завоеваний Второй мировой войны, построить новый мировой порядок без активного участия России, и за ее счёт.

Глава Госсовета выразил уверенность, что все те страны, которые "сейчас пытаются остановить и унизить Россию, вскормили германский нацизм, а затем – столкнулись с его звериной сущностью и оказались на краю гибели, уверенно наступают на те же политические грабли".

В своем выступлении Владимир Константинов акцентировал внимание присутствующих на угрозах, которые таит в себе украинский кризис, угрожая не только России, но и являясь фактором, нарушающим мировую стабильность: «И решать украинскую проблему теперь придётся всем миром. Украина образца 2015 года, как и Германия образца 1945-го, нуждается в четырёх «де-»: ДЕмилитаризации, ДЕнацификации, ДЕцентрализации и Демократизации».

Спикер выразил уверенность, что такой значимый и эффективный форум вовсе не случайно имеет крымскую прописку: полуостров способствует продуктивным размышлениям о мировых проблемах, политическому реализму и выразил надежду на возможность поиска взаимопонимания с Западом и готовность предоставить для поисков глобальной стабильности Крым.

В ходе заседания участники и гости конференции обсудили широкий комплекс политических и дипломатических решений и договоренностей, которые позволили создать архитектуру послевоенного мироустройства. Также уделено внимание перспективам построения безопасного многополярного мира, в основе которого, по мнению участников обсуждения, должны содержаться принципы взаимного уважения и сотрудничества, заложенные лидерами мировых держав в Ялте в 1945 году.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля