Последние новости

Реклама

Исследование языкового вопроса

Языковой вопрос. Жители полуострова  дали свою оценку законодательной инициативе Партии регионов. Закон о региональных языках, который народные депутаты приняли в первом чтении, важен для автономии.

Лариса Горовец родилась в России, большую часть жизни прожила в Горьком, в Крым переехала в 38 лет. Тогда все жили еще в Советском Союзе, языковой вопрос не стоял в принципе. Сейчас все иначе, считает она. Политика «оранжевой» власти не прошла бесследно для русскоязычных граждан многонационального Крыма. Разобраться в документообороте, медицинских рецептах и даже просмотре телепрограмм не всегда получается даже с помощью словаря.

21-летний Руслан Азаков с кино всегда был на ты. Говорит — это лучшее времяпрепровождение, особенно в компании с друзьями.  Раньше он старался не пропускать ни одной киноновинки, смотрел их только на большом экране, но в последние два года о своем хобби только вспоминает. Украинская озвучка идет почти во всех фильмах, поступающих в кинопрокат. А она вызывает много вопросов: и по качеству, и по целесообразности.

В работе организатора морских прогулок одни из главных качеств — лаконичность и четкость речи, считает Янина Филиппова. Если бы потребовалось, она бы со своими коллегами выучила язык и делала объявления на украинском, но отнюдь не уверена, что это будет лучше для бизнеса. Янина Львовна живет и работает в Ялте, здесь основной поток туристов в летний сезон из России, да и местное население в подавляющем своем большинстве русскоязычное. О том, что сейчас в украинском парламенте идут дебаты относительно необходимости закона о региональных языках  наслышана. Если документ все-таки примут во втором чтении, работать точно станет легче.

Свое мнение относительно его необходимости уже высказали крымчане.  В автономии известная международная социологическая корпорация «СЮ»  специально  провела  опрос.  Его целью было определить отношение местного  населения  к принятому в первом чтении  закону. Результаты оказались однозначными и даже шокирующими. Руководитель исследования, доктор социологических наук, профессор Павел Хриенко с таким столкнулся впервые. Более 90 процентов опрошенных были, что называется, «в теме», 80 процентов поддержали законопроект.

Опрашивалось 1378 респондентов. Исследование проводилось в Симферополе, Керчи, Евпатории, Саках, Ялте, Алуште, Джанкое, Красноперекопске и большинстве  сельских районов региона.  В частности, на вопрос, будет ли повышение статуса  русского и других региональных языков в Украине ущемлять развитие  украинского  государственного языка, 80 процентов опрошенных ответили отрицательно. Почти 74 процента считают, что инициатива правящей партии в этом вопросе защищает права человека.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 11 июня 2012 | Разделы: События
11 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля