Последние новости

Реклама

«Рожать будем при лучине?». В.Г. Поздняков о проблемах в здравоохранении

«Кривая улыбка медицины, или очень скоро рожать будем при лучине под шепот бабки-повитухи и ритмичные удары в бубен!», - так называется материал депутата Госдумы фракции КПРФ В.Г. Позднякова.
20 января 2015 г. на первом заседании весенней сессии Государственной Думы был поднят острейший вопрос о медицине, точнее, о её отсутствии на местах, в регионах. Массовое сокращение в стране почти половины (!) фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), сельских больниц, станций Скорой и Неотложной медицинской помощи, амбулаторий, решавших вопросы первичного и неотложного медицинского обслуживания населения привел к тому, что больным приходится ездить за помощью по несколько десятков километров, а старые, малочисленные разбитые «Кареты скорой», какие в народе называют «таблетка» просто не успевают выезжать к заболевшим.

Печальный пример привел один из депутатов, когда больная дочка умерла на руках у отца, которому пришлось бежать в метель через снежные заносы.

Рассыпанные по всей стране щедрой рукой Советской власти первичные медучреждения повсеместно закрываются. Из-за существенной разницы в заработной плате младших медицинских работников (до 6,5 раз!), пустеют «форпосты здоровья», а сельские медики вынужденно перебираются в города.

Главврач ЦРБ (Центральная районная больница), отвечающий за все сельские больницы района вынужден жестко сокращать их количество, стараясь поднять заработную плату оставшимся сотрудникам и сократить затраты на «коммуналку». Большим начальникам в Министерстве здравоохранения совершенно безразлична судьба сотен и сотен сельских тружеников, оставшихся в отдаленных деревеньках.

В качестве «решения проблемы», представитель «партии власти» предложила «санитарную авиацию»(!), «выездные формы оказания медицинской помощи» и «телемедицину» - использование интернет-технологий для консультаций! Лично мне, не раз бывавшему Забайкальской и Амурской глубинке, сложно представить такую «медицину», где нет, не то, что интернета, а иногда, нет элементарной телефонной связи!

В предложенном социально-значимом законопроекте есть прямые указания на создание новых первичных медицинских учреждений в населённых пунктах с численностью от 300 человек, что могло решить нарастающую задачу первичного медобслуживания, но, проправительственное большинство Государственной Думы в новый раз проигнорировало голосование, сославшись на дороговизну и нерентабельность. Принятие важного законопроекта сорвано.

Очень скоро, рожать будем при лучине под шепот бабки-повитухи и ритмичные удары в бубен! Добро пожаловать в средневековье!

 Вся эта вакханалия, укладывается в логику, которая исполняет давно задуманный план по уничтожению народа  и  государства – лишить население медицинской помощи, одновременно сжигая гигантские суммы денег на так называемые «краевые медицинские центры».

Кое-кто на Западе, поставил жирную галочку напротив пункта «развалить медицину России».

Итоги голосования:

ЗА – 198; ПРОТИВ – 1; НЕ голосовало (наплевало на всех) – 251.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля