Последние новости

Реклама

Не первый месяц сотрудники станции «Скорой медицинской помощи» Уфы пытаются отстоять своё право на достойную заработную плату. Ещё месяц назад 85 сотрудников «Скорой» устроили в центре города пикет, где потребовали достойной зарплаты, улучшения условий труда. А 4 сентября шестеро работников коллектива станции объявили о начале голодовки протеста с 9 сентября.
Как сообщил оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, основанием для протестных акций стала недоукомплектованность бригад «Скорой помощи», из-за чего медики несут повышенные нагрузки. В свою очередь, нехватка кадров вызвана крайне низкой зарплатой.

Ранее и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Александр Афанасьев заявил: «в силу технических причин в первом квартале этого года возникли определённые накладки в оплате ночных вызовов», пообещав, что «все организационные моменты будут урегулированы в течение ближайшего времени». А 30 июля главный врач ССМП Уфы Марат Зиганшин признал, что за первое полугодие сумма оплаты вызовов превысила 34 миллиона рублей. Но от страховых компаний данные деньги не поступили, поэтому сотрудники «Скорой» недополучили заработную плату. К тому же средний уровень её снизился в 2014 году на 5,3%.

В июле главврач заявил: «Уход нескольких человек на ставку не повлияет на нашу работу. На сегодняшний день большинство требований протестующих мы рассмотрели и подписали соответствующий документ». Но ожидаемых изменений не произошло, поэтому с 11 августа медики начали так называемую итальянскую забастовку, то есть работу по инструкции. Но и эта мера результата не дала.

По поручению врио главы республики Рустэма Хамитова профильные и контрольные органы власти ранее провели проверку финансовой деятельности станции «Скорой помощи». Контрольно-счётная палата республики выявила нецелевое и неэффективное использование 5,5 миллиона рублей бюджетных средств, а также случаи незаконного распределения зарплаты между руководством и сотрудниками станции.

На митинге работников коллектива станции «Скорой медицинской помощи» 4 сентября был обнародован список требований из 15 пунктов, между которых — возвращение надбавок за ночные вызовы и снижение сверхнормативных нагрузок.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля