Последние новости

Реклама

Севастопольцы выступают за и против строительства церкви на улице Шевченко

Строительство церкви в сквере на улице Шевченко стало причиной противостояния жителей микрорайона. Одни протестуют против строительства храма, другие — выступают за появление в районе новой церкви, сообщает издание «Севастопольская газета».

В начале января 2015 года в скверике между улицей Шевченко и Столетовским проспектом появился стенд с информацией о том, что «здесь будет возведен храм Святой Живоначальной Троицы».

Узнав об этом, жители близлежащих домов разделились на противников и сторонников строительства. Первые переживают, что им будет мешать шум от строительства, а впоследствии и колокольный звон, а также за то, что в связи с застройкой сквера негде будет гулять с детьми. Вторые поддерживают возведение церкви, говорят, что уже давно ждут храм в микрорайоне.

И те, и другие выходят на пикеты. В одном из таких выступлений приняли участие и представители Севастопольского Благочиния, какие заверили, что деревья и кустарники в сквере вырубаться не будут и храм никому не помешает.

«Я, конечно, не сторонник строительства несуразных храмов и часовен, но и защитников этого сквера также не понимаю — сколько лет здесь живу, ни разу бы не подумал, что «это» можно назвать сквером», — говорит житель улицы Шевченко Игорь.

Тема строительства новой церкви активно обсуждается на Севастопольском форуме. «Все как всегда: сначала типа «мы тут в уголочке церкву построим по многочисленным просьбам трудящихся», потом окрестную территорию обносят забором и сообщают, что это «церковная земля» и нефиг по ней ходить всяким левым людям. Ну и сквер повырубят к чертям», — пишет один из противников стройки.

На информационных щитах о строительстве церкви, какие установлены в сквере, протестующие написали слова проклятия.

Тем временем на территории сквера уже заложили фундамент будущего здания. Как сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния, сюда через две недели перенесут деревянный обыденный храм, сооруженный в Херсонесе 19 января к празднику Крещения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля