Последние новости

Реклама

Крупнейшие металлурги уходят из России

Металлургическая компания ArcelorMittal индийского миллиардера Лакшми МИТТАЛА избавляется от российских активов.

ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс», принадлежавшая ArcelorMittal переходит к московскому ООО «Национальная топливная компания» (НТК), передаёт «КоммерсантЪ».

По имеющейся информации данный актив развивался не слишком успешно – к 2013 году добыча угля снизилась в реальных условиях втрое, но эксперты считают, что решение продать компанию связано с кризисом российско-украинских отношений.

До 30 сентября 2014 года акции «Северного Кузбасса» принадлежали австрийской ArcelorMittal Holdings AG, затем их владельцем стала Kuzbass Holdings B.V. Ещё в октябре Лакшми МИТТАЛ утверждал, что компания не намерена продавать угольный бизнес в РФ.

Угли «Северного Кузбасса» в основном шли на украинский меткомбинат «ArcelorMittal Кривой Рог». Тем Не Менее с 2011 года объёмы поставок на комбинат стали снижаться – компания нашла более выгодных поставщиков.

По информации источника издания, ArcelorMittal стала искать покупателей на угольные активы около полутора лет назад, тем не менее «поиски активизировались после истории с Крымом».

Стоит отметить, что это не первый пример отказа иностранцев от металлургических активов в России на фоне конфликта вокруг Украины. В конце ноября 2014 года стало известно, что один из лидеров алюминиевой отрасли американская Alcoa продает завод в Ростовской области.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 19 января 2015 | Разделы: Экономика
19 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля