Последние новости

Реклама

Министр: Украина в марте в реальных условиях не закупала газ у России

Украина в марте 2013 года почти не закупала газ у России из-за неурегулированности ценового вопроса. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Мы находимся в переговорах с российскими коллегами. Но хочу отметить, что на протяжении марта мы на самом деле не закупали газ с территории России. Это, в первую очередь, потому что не решен вопрос относительно ценовой позиции», – цитирует «Интерфакс-Украина» Ставицкого, который сейчас пребывает на переговорах в столице Венгрии Будапеште.

Ставицкий отметил, что Киев работает над увеличением объемов диверсификационных поставок газа в Украину и рассчитывает на то, что Россия будет вынуждена пересмотреть цены для украинских партнеров, чтобы не потерять окончательно своего самого крупного клиента, заплатившего в прошлом году за газ более 14 миллиардов долларов.

Напомним, сегодня стало известно, что Украина начала реверсные поставки природного газа из Венгрии.

В интервью журналистам в Будапеште Ставицкий заявил, что Украина может ежегодно импортировать через территорию Венгрии 5 млрд. кубометров природного газа, закупаемого на спотовых рынках.

«В настоящее время техническая возможность по поставкам газа с венгерской стороны к Украине составляет не менее 3-3,5 млн. кубических метров газа в сутки. Но в течение месяца-двух техническая составляющая составит не менее 15 млн. кубических метров в сутки. Это не менее 5 млрд. кубических метров в год», – цитирует Ставицкого пресс-служба Минтопэнерго.

При этом министр добавил, что сейчас цена газа на спотовых рынках составляет 380 долларов за тысячу кубометров, в то время как Украина сейчас платит России немногим более 420 долларов за тысячу кубов с учетом так называемой скидки в 100 долларов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля