Последние новости

Реклама

Forbes: Сын генпрокурора Украины «крышует» нефтегазовую компанию

Украинская Интернет-версия журнала «Forbes» опубликовала разгромную статью о компании «Газ Украина 2009» (Харьков), которая всего за два года стала влиятельным игроком нефтегазового рынка.

Сейчас эта компания конкурирует с газовым олигархом Дмитрием Фирташем в борьбе за Лисичанский нефтеперерабатывающий завод.

«Газ Украины 2009» наращивает объёмы импорта нефтепродуктов на фоне проблем с поставками у конкурентов... Только в октябре компания поставила на украинский рынок 80 тысяч тонн нефтепродуктов», – отмечает издание. Также компания контролирует рынок сжиженного газа и около 150 АЗС. Кроме того компаниям, близким к «Газ Украины 2009», очень везет на государственных тендерах.

Формальным руководителем «Газ Украины 2009» является подставное лицо Сергей Левченко. Реальным управляющим выступает 27-летний юрист Сергей Курченко, один из акционеров компании.

Однако своим успехом компания обязана скорее связям во власти и в Партии регионов, а не молодому директору. Forbes пишет, что компания установила «рабочие отношения» с сыном генпрокурора Украины Артемом Пшонкой. В компании, конечно, это отрицают.

Также «Газу Украины 2009» помогают братья Сергей и Александр Кацубы. Оба работают в госкомпании «Нефтегаз Украина» или её дочерних структурах. А отец братьев Владимир работал главой Дергачевской районной администрации Харьковской области и баллотировался в Раду от Партии регионов по мажоритарному округу №175 (победил). Один из братьев Сергей Кацуба также шел от Партии регионов по округу №92 и также одолел соперника. Сам Сергей Кацуба отрицает какую-либо связь с компанией «Газ Украины 2009».

Кстати, сын генерального прокурора Украины Артем Пшонка также участвовал в выборах от Партии регионов – выиграл на мажоритарном округе №81. Официально ни он сам, ни его отец никаким бизнесом не владеют.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля