Последние новости

Реклама

Керчанам напоминают о возможных последствиях использования пиротехники
В преддверии новогодних праздников и зимних каникул правоохранители напоминают о безопасности и возможных последствиях неправильного обращения с опасными фейерверками, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по г. Керчи.

По статистике в конце декабря — начале января в травмпунктах увеличивается количество пациентов, получивших травмы в результате использования пиротехники, особенно молодежью.

Несмотря на то, что на самом деле вся пиротехника имеет возрастную маркировку 16+ и выше, она нередко попадает в руки детей и может привести к трагическим последствиям.

Новогоднее «развлечение» может повлечь за собой ранения сопоставимые с огнестрельными. В первую очередь страдают дети и подростки, какие испытывают повышенный интерес ко всяким «бомбочкам», однако не имеют пока способности предвидеть последствия своих действий в полной мере. Страшнее всего, когда бездумно поджигаются связки десятков петард, чтобы создать эффект оглушительного взрыва.

Наибольшую опасность представляет поддельная продукция. Часть опасной пиротехники – это, так называемая контрабанда, которую везут со всех уголков земного шара по низкой стоимости товара
Соблюдение элементарных правил безопасности, требование при покупке любой пиротехники сертификатов, лицензий – все это поможет встретить Новый год с прекрасным настроением, весело провести каникулы.

Сотрудники полиции напоминают, что при запуске любого салюта или фейерверка нужно действовать строго по инструкции, какие печатаются на всех изделиях. Ракеты запускать только вертикально, а не под углом. И отходить от места пуска как можно дальше.

Строго запрещается:
- носить петарды в карманах одежды;
- направлять ракеты и фейерверки в сторону людей или мест возможного их появления;
- бросать петарды под ноги;
- устанавливать салюты и фейерверки ближе, чем в 30 метрах от жилых домов;
- держать пиротехническое изделие или его фитиль во время поджигания вблизи лица.

Индивидуальным предпринимателям и продавцам фейерверков и пиротехнических изделий напоминают, что детям до 16 лет нельзя продавать пиротехнические изделия.

В случае получения информации о фактах нарушений правил торговли пиротехническими изделиями нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону «102» .

«Помните! Сообщив в полицию о контрафактной пиротехнике, можно предотвратить возможные несчастные случаи при её использовании, особенно между детей и подростков», — заключили в полиции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля