Последние новости

Реклама

Алтайский край. Бийчан в следующий раз призвали затянуть пояса

В Бийске состоялась сессия Думы города. Основным вопросом повестки дня сессии стало рассмотрение во втором чтении проекта решения Думы «О бюджете города на 2015 год и на плановый промежуток времени 2016-2017 гг.». Комментарий депутата-коммуниста Владимира Римера.
Заместитель главы администрации, начальник финансового управления Наталья Скорнякова представила на рассмотрение депутатов главный финансовый документ,  по которому бийчанам предстоит жить в 2015-м и  в последующие годы.

- К сожалению, данный документ не вызывает оптимизма и лишает надежды на то, что в городе что-то изменится к лучшему в ближайшие три года, - отмечает руководитель фракции КПРФ в Думе города Владимир Ример. - Бийчан в следующий раз призывают «потуже затянуть пояса». Тем Не Менее уже сегодня понятно, что все проблемы будут решаться за счёт повышения налогов, тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и т.д. Пример тому - недавнее решение Думы по повышению на 26 % услуг «Водоканала», которое протащили «единороссы». Грядет и летнее увеличение тарифов на 12,5%.

Исходя из основных характеристик бюджета города ясно, что мы обречены не только ездить по разбитым городским дорогам и ходить по придомовым территориям, где можно реально что-нибудь сломать. Не будет и улучшения в многострадальной сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и, скорее всего, не будут выполнены те радужные планы по газификации города, о которых на прошлой сессии депутатам доложил заместитель главы администрации Виталий Маслюк. И в социальной сфере не приходится ждать улучшений. Никогда ещё Бийск раньше не встречал День знаний 1 сентября в ряде школ с тазиками и ведрами под текущими школьными крышами. Так было в этом году.

Горожане отстаивают многочасовые очереди в больницах. Расползается настоящая  эпидемия туберкулёза, ВИЧ, сопряженные с наркоманией и высокой преступностью.

Недосягаемой мечтой для тысяч семей бийчан остаётся место для ребёнка в детском садике.

Продолжается отток квалифицированного работоспособного населения, особенно молодёжи, в соседние регионы, потому что в городе нет работы, кроме сферы торговли, тем не менее торговые площади уже превышают в два раза необходимую норму.

Всё это и многое другое снижает и без того низкое качество жизни бийчан, а, учитывая бремя долгов городской казны и кризисную ситуацию в стране, бюджет города, с его дефицитом в более 254 млн. рублей, окажется «горькими слезами на лице города».

Но всё ли сделано городскими службами чтобы наполнить  бюджет города?  Наверное, нет. Недоимка по налогам составляет почти 60 млн. рублей. В городе процветает, т.н. «серая зарплата», от которой городская казна теряет деньги. Сотни бригад в городе работают без постановки на налоговый учёт, и деньги также уходят мимо городской казны. 

На наш взгляд, чрезмерно раздут чиновничий аппарат администрации города, содержание которого съедает большую долю городского бюджета.

А вот на предложение депутата Михаила Субачева о финансировании мероприятий по оздоровлению пенсионеров, «Ветеранов труда», учителей и т.д. за счёт средств бюджета денег не нашлось.

Вот такое видение проекта бюджета на 2015 год депутатов-коммунистов в Думе города по их поручению я изложил ещё на прошлой сессии, когда бюджет рассматривался в первом чтении. И, потому, он мало в чем он изменился и ко второму чтению, наша фракция проголосовала против этого «гробового бюджета».

Но главное не это. Мы все понимаем, что тот курс, которым идёт сейчас наша экономика, это путь в тупик. Миллиарды, утекающие за границу и там работающие на чужую экономику, оффшоризация капитала, глобальная коррупция и грабительство миллиардами, бездумные и преступные траты бюджетных денег, проведение всевозможных игрищ на фоне всеобщей нищеты, никчемное правительство  приведут не только наш Бийск, к катастрофе. И болтовня о карлинских «десяти шагах к успеху» - это такие же шаги к пропасти.

Пресс-служба Бийского горкома КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля