Последние новости

Реклама

Часть убытков Крымской железной дороги желают переложить на пассажиров

Компенсацию убытков Крымской железной дороги (КЖД) в связи с отказом «Укрзализницы» платить за следование поездов по территории полуострова могут решить за счёт введения сбора при пересечении границы.

Как пишет газета «Коммерсант», данный вопрос в настоящий момент обсуждается в правительстве РФ. По данным издания, убытки КЖД должны будут компенсировать пассажиры и грузоотправители за счёт выплаты специального сбора при пересечении границы. Размер сбора ещё не определен, но источники издания говорят, что речь может идти примерно о 800 рублях с человека. Эксперты считают, что из-за этого спрос на железнодорожные перевозки может упасть.

Несколько источников на рынке рассказали газете, что в ноябре вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий Крым, провел совещание, на котором обсуждались меры поддержки КЖД. На нем было предложено, чтобы недополучаемые КЖД суммы доплачивали пассажиры и грузоотправители.

- Решение зафиксировано в протоколе, срок выполнения поручения — 1 декабря, — говорят источники.

При этом источники газеты отмечают, что механизм ещё не вступил в силу, как «требуется тщательная проработка». Один из собеседников издания в правительстве говорит, что размер сбора не просчитан. По его оценке, он может составить около 800 рублей с пассажира и будет взиматься крымской погранслужбой, «конечная сумма будет зависеть от маршрута следования и расстояния».

- Процедура будет следующей: в поезд заходит кондуктор, который обилечивает пассажиров,- рассказывает другой источник, близкий к Минтрансу. По его словам, аналогичным образом будет взиматься плата за приходящий на станцию груз.

Глава КЖД Андрей Каракулькин подтвердил, что «такое протокольное решение есть», но отметил, что распоряжений по этому поводу к ним не поступало.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля