Последние новости

Реклама

«База в Камрани скоро обретет вторую жизнь»

Российские военные корабли получат возможность в упрощенном порядке заходить в стратегически важный вьетнамский порт Камрань. Эксперты отмечают: возвращение нашего ВМФ на базу, бывшую российской до 2001 года, вкупе с переговорами Вьетнама со странами Таможенного союза говорит о возврате позиций в АТР. Это можно назвать асимметричным ответом на холодный приём в австралийском Брисбене.
Соглашение подписано в Сочи 25 ноября в ходе визита в Россию генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга. Оно устанавливает так называемый «согласительный» порядок захода российских кораблей и судов в Камрань, когда для этого необходимо лишь уведомление портовых властей подошедшим к территориальным водам Вьетнама кораблем или судном после несения им службы в Мировом океане.

Вьетнам стал второй страной, с которой у России есть подобная договоренность. До этого подобное соглашение было заключено с Сирией.

«Защита в дальне-океанской зоне»

«Со времен нашей поддержки борьбы Вьетнама с американской оккупацией, отношения между нашими странами всегда были предельно дружественны. К сожалению, за последние два десятилетия данные корни российской стороной были подрублены, но здравый смысл у российской элиты восторжествовал, государственные интересы возобладали, и сейчас идёт процесс интенсивного сближения с Вьетнамом», - заявил газете ВЗГЛЯД член Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетекин.

Камрань в течение длительного времени была одной из российских военно-морских баз и то, что России «пришлось уйти», по мнению депутата, - ущерб нашим военно-стратегическим интересам. «После десятилетий разрухи Россия начала вкладывать в модернизацию вооруженных сил огромные средства, это касается и военно-морского флота, который сейчас отходит от концепции ближнего боя и постепенно возвращается к океанскому флоту», - подчеркивает парламентарий.

Сейчас защищать интересы России необходимо не только в прибрежной, но и в дальне-океанской зоне, для этого, соответственно нужны дальние базы», - подчеркивает Тетекин.

«За исключением Тихого океана, Россия таких уникальных возможностей для выхода в океан не имеет (в отличие от Соединенных Штатов), поэтому для нас крайне важно иметь базы и опорные пункты в тех местах, где будут действовать соединения наших кораблей», - отмечает депутат.

Камрань - очень удобная бухта, оборудованная должным образом, поясняет Тетекин. «Многое придется восстанавливать и ремонтировать, но традиции, опыт и знания этой базы у ВМФ есть», - отмечает депутат.

Попытки выдавить наш флот и вооруженные силы из геостратегических точек мира - это естественный процесс, между великими и малыми державами идёт постоянная борьба за влияние в том или ином регионе, это нормально. «Мы возвращаемся в мировой океан с высоко поднятым флагом», - подчеркивает собеседник.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 28 ноября 2014 | Разделы: События
28 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля