Последние новости

Реклама

Депутат: Переговоры о ремонте кораблей Черноморского флота на «Севморзаводе» необходимо интенсифицировать

С назначением Сергея Шойгу на должность министра обороны России, Украина должна активизировать переговоры с РФ относительно ремонта кораблей Черноморского флота на «Севастопольском морском заводе» – расположенном вблизи главной базы ЧФ РФ.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, депутат Верховной Рады от Партии регионов.

«Переговоры с российской стороной на уровне министерств никогда не приостанавливалось. Мы помним, что, правда, устно, однако российская сторона ещё во время подписания Харьковских соглашений обещала, что такое соглашение об использовании наших возможностей для ремонта российских кораблей будут задействованы. Такое соглашение будет подписано, в этом нет сомнения. Это наш общий интерес. Поэтому с приходом нового министра обороны в РФ данные переговоры необходимо интенсифицировать, ускорить. Это крайне выгодно в финансовом плане России, Украине это выгодно экономически, с точки зрения развития социальной инфраструктуры, ведь наши рабочие будут обеспечивать выполнение этих заказов. А это зарплаты, рабочие места, развитие Севастополя», – сказал собеседник агентства.

«Украина владеет на данный момент сильным научным, промышленно-техническим и кадровым потенциалом в судоремонтной отрасли, а также судостроении. В свое время до 70% многотоннажных кораблей строились на украинских заводах. Сегодня мы заинтересованы в том, чтобы РФ предоставляла заказы на ремонт кораблей ЧФ. Тем более, что в Севастополе, где находится сама база есть такой завод. Это даст высокий экономический эффект не только Украине, однако и России с точки зрения самой географии, расположения базы ЧФ и нашего судостроительного предприятия. Данный вопрос имеет очень большую перспективу», – считает Кинах.

«Я уверен, что с Щойгу нам получится договориться. Новый министр – человек, который имеет огромный опыт руководства на самом высоком уровне, он понимает тонкости такой кооперации, поэтому, не смотря на смену руководства Минобороны РФ, мы сможем выйти на позитивный результат», – прогнозирует украинский парламентарий.

Как сообщал «Новый Регион», ранее городской совет Севастополя приветствовал проведение переговоров между правительствами Украины и России о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота РФ на украинских предприятиях, в частности, на «Севморзаводе».

«Севастополь всегда был за то, чтобы и корабли ВМС Украины, и корабли Черноморского флота России ремонтировались у нас. Это и создание рабочих мест, и поступления в городской бюджет. Это – уровень межправительственных взаимоотношений. Если решения будут приняты, Севастополь будет их только приветствовать», – сказал глава городского совета Юрий Дойников. Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался в Севастополе в 2003 году. Это был крейсер «Москва». Однако затем корабли ЧФ РФ направлялись на ремонт в Болгарию.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объём инвестиций за это время составил 136 млн гривен, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объём производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

В июле «Севморзавод» выиграл тендер на ремонт фрегата ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», который будет длиться 160 дней. После его завершения корабль планируется задействовать в международной антипиратской операции «Океанский щит».

Также весомую долю в пакете заказов занимают работы по модернизации российского судна – кабелеукладчика, принадлежащего Сбербанку РФ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля