Последние новости

Реклама

Россия потребовала от Украины ,5 млн на ремонт объектов и зданий в Севастополе

Съемка севастопольского телеканала НТС

Севастополь, Апрель 26 (Новый Регион, Елена Острякова) – В Севастополе завершились двухдневные российско-украинские переговоры в рамках рабочей группы по инвентаризации земельных участков и другого государственного имущества Украины, которое арендуется Российской Федерацией в целях обеспечения жизнедеятельности Черноморского флота.

Как стало известно «Новому Региону» от инсайдерских источников, переговоры проходили довольно нервно. Поводом для дискуссий стало приложение к соглашению об инфраструктуре, касающееся капитального ремонта арендуемых объектов. Вариант этого документа, который предложила российская сторона, предусматривает, что ремонт будет осуществляться Украиной. Как говорят, речь идет о сумме порядка 13,5 млн долларов (согласно украинскому законодательству, ремонт зданий осуществляет их арендодатель, а не арендатор).

Украинские дипломаты вынуждены вести себя сдержанно в данном вопросе, поскольку сегодня любые контакты с Россией «пахнут газом».

В официальном комментарии для журналистов послы по особым поручениям МИДов РФ и Украины Александр Бовыкин и Виктор Семенов сказали следующее.

«Это новый проект, который российская сторона подготовила и представила украинской стороне. Мы хотели узнать реакцию наших коллег. Мы также изложили свои соображения о том, как следует проводить капитальный ремонт зданий и сооружений, которые арендуются Россией для Черноморского флота. Мы услышали реакцию украинской стороны и договорились продолжить работу по обоим документам», – сказал Александр Бовыкин.

«Мы должны понимать, что мы являемся владельцами этой собственности, поэтому также заинтересованы, как и Черноморский флот, и Российская Федерация, чтобы эти объекты находились в жизнеспособном состоянии. Поэтому соглашение об инфраструктуре должно поставить точки над «i» во всех этих вопросах, чтобы больше не говорили, что что-то не так используется. Вторая часть соглашения, более сложная, его хозяйственное содержание. Много собственности, много зданий, много причалов. Они все должны быть в рабочем состоянии. В этом заинтересованы и Украина, и Россия, и Севастополь. Думаю, что все севастопольцы хотят, чтобы Матросский клуб и Дом офицеров были достойны города-героя», – сказал Виктор Семенов.

Как сообщал «Новый Регион», накануне замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что около половины объектов недвижимости Черноморского флота – различных зданий и сооружений на территории Крыма нуждаются в капитальном ремонте.

«Российская сторона на основе базовых соглашений по флоту обязалась использовать арендуемые объекты в соответствии с законодательством Украины. Им предусмотрено, что обязанность проводить капитальный ремонт лежит на арендодателе, т.е. на украинской стороне, в собственности которой и находится вся эта недвижимость. Понятно, что это потребует значительных финансовых вложений – всего арендуется примерно 4,5 тысячи зданий и сооружений», – сказал Карасин.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля