Последние новости

Реклама

Город станет столицей, жэки и МАФы — вне закона

Начальники симферопольских предприятий ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) будут уволены, площадь перед Центральным рынком освобождена от торговых киосков, а сам Симферополь может стать официальной столицей республики. Такую информацию озвучил днём ранее глава Симферопольской городской администрации Геннадий Бахарев. Впрочем, это лишь верхушка информационного айсберга. Главной темой разговора с новым сити-менеджером были планы социально-экономического развития города на ближайшие пять лет.

Планов, как выяснилось, немало. Новые городские власти намерены заняться реорганизацией городской системы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), улучшением климата для ведения бизнеса, решением транспортных, жилищных и доброго десятка других проблем. Приступить к полноценной работе городские службы смогут уже со следующего месяца. По словам Геннадия Бахарева, на этой неделе будет сформирован аппарат городской администрации и частично набран штат. Затем утвердят и объёмную программу комплексного социально-экономического развития города.

При этом, говоря о наиболее острых проблемах, стоящих на пути развития, глава городской администрации выделил задачу нехватки свободных территорий.
- У нас нет земель для постройки жилья. У нас нет земель для строительства социальных объектов и завода по переработке ТБО, — посетовал Геннадий Бахарев. — Мы провели полную инвентаризацию земель и выяснили, что свободных участков на территории города нет вообще.

Решить данную задачу намерены с помощью агломерации — расширения границ города за счёт присоединения территорий соседних населённых пунктов.

Немалое беспокойство вызывает и состояние жилищно-коммунального хозяйства города. «Обнять и плакать» — так глава администрации Симферополя охарактеризовал состояние ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) города. По его информации, на данный момент 80% всех инженерных сетей находятся в крайне изношенном состоянии. Заниматься их заменой начнут уже со следующего года.

Модернизирована будет и вся система управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Прежние руководители предприятий, работающих в этой сфере, лишатся своих кресел, а многочисленные коммунальные предприятия будут ликвидированы. Вместо них сделают муниципальные унитарные предприятия (МУП).
- Мы планируем создать, к примеру, 10 предприятий, какие будут заниматься обслуживанием жителей города, — сообщил Геннадий Бахарев, пояснив, что МУПы станут основным инструментом решения общегородских вопросов и сторонних подрядчиков будут привлекать только в крайних случаях. Это позволит контролировать расходование бюджетных средств.

Зашла речь и о многочисленных киосках, которыми запружен город. Глава городской администрации сообщил, что в ходе недавних проверок выяснилось, что 90% всех объектов малых архитектурных форм не соответствует установленным нормам и стандартам.
- По документам в городе числится 260 МАФов, однако по факту их более тысячи. В пятницу мной подписано распоряжение, согласно которому все МАФы с сего дня на территории Симферополя незаконны, — заявил сити-менеджер, добавив, что у собственников МАФов ещё есть время обратиться в администрацию города и привести все свои документы в соответствие с российским законодательством.

А вот тем, кто решил застроить площадь перед Центральным рынком, со своими киосками придётся распрощаться. По заверениям Геннадия Бахарева, торговли там не будет.

В ходе встречи с журналистами глава городской администрации также сообщил о том, что в скором времени за Симферополем может быть официально закреплён статус столицы республики. Законопроект уже направлен в Госсовет РК и будет рассмотрен в первом чтении на ближайшей сессии. Если документ утвердят, то у городских властей появится возможность получать дополнительные средства из бюджета республики на осуществление столичных функций.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 ноября 2014 | Разделы: События
25 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля