Последние новости

Реклама

Симферополь может официально стать столицей Крыма

Администрация Симферополя внесла на рассмотрение Государственного Совета РК законопроект о присвоении городу статуса столицы республики.

Как передаёт корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил журналистам глава горадминистрации Геннадий Бахарев.

- Принятие закона, прежде всего, обусловлено тем, что не было вообще этого статуса. Симферополь образно считался столицей, тем не менее закреплено это нигде не было. Для нас это ново. Мы желаем закрепить и попробовать проявить себя с точки зрения представительских функций, — подчеркнул он.

В администрации Симферополя надеются, что получение статуса столицы региона позволит городу получить дополнительные преференции при выделении бюджетных средств.

- Будет прописана статья расходов дополнительно и плюс определенные условия для формирования бюджета, — уточнил Бахарев.

Проект закона о статусе столицы Крыма предусматривает и предоставление Симферополю дополнительных полномочий. К примеру, руководство города сможет участвовать с рассмотрении республиканского бюджета, а также мероприятиях и программах регионального значения. Кроме того, город сможет создать собственный телеканал и радиостанцию. Депутаты Госсовета рассмотрят законопроект в первом чтении 26 ноября.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля