Последние новости

Реклама

Подвиг преподобного Иоанникия Великого

17 ноября Православная церковь празднует память преподобного Иоанникия Великого (752-846 гг.)

Как верно и точно праздничный тропарь именует преподобного Иоанникия «светильником вселенной»!
В истории было совсем немного святых, которых наша Матерь —
Православная церковь наименовала великими.

Уроженец малоазийской Вифинии, сын бедных родителей, он от юности возлюбил Господа и ходил путями его. Выпасая домашний скот, блаженный отрок любил пребывать в уединённой молитве, осенив своё стадо крестным знамением, и ни расхититель, ни хищный зверь не приближались к этому стаду.

Промыслом Божиим Иоанникий был зачислен на службу в войско византийского императора. Он проявил себя как храбрый воин, грозный для врагов Отечества, в отношении же товарищей был он кроток и любезен. Добросовестность и мужество стяжали воину Иоанникию великую славу и почёт, тем не менее слава земная тяготила его. Праведная душа жаждала уединения и молитвы, и угодник Христов оставил суетный мир, дабы стать несокрушимым воином духовным.

Подвизаясь в монастыре, святой научался у опытных иноков послушанию и монашеским уставам, а затем удалился в пустыню. Проводя жизнь в строгом посте, подвижник неустанно молился и пел псалмы. Только через 12 лет отшельнической жизни, умудрённый опытом, он принял иноческий постриг.

Ведя неустанную духовную брань, в течение долгих 70 лет пребывая в различных подвигах, преподобный Иоанникий достиг неизмеримо высокой ступени совершенства христианского. Обладая даром пророчества и чудотворения, он многих приводил к истинной вере, врачевал души и тела страждущих, избавлял от страстей и напастей…
Подобно великому светильнику воссиял миру преподобный Иоанникий. Своей Богоугодной жизнью он засвидетельствовал необоримую силу и истину веры Православной, живительного слова Святого Евангелия. И ныне, спустя многие столетия, обращается народ православный к этому немеркнущему светочу Церкви Христовой, вспоминая его дивное молитвенное воззвание: «Упование моё — Отец, прибежище моё — Христос, покров мой — Дух Святой»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля