Последние новости

Реклама

«У нас есть все шансы вновь разорвать цепь империализма». Празднование годовщины Октябрьской Революции в Курске

Трудно осознавать, что 97-ю годовщину мы встречаем с тревогой за будущее страны: Югославия, Афганистан, Ирак, Палестина, события в Грузии, на Украине, в Киргизии, резня в Андижане – это перманентная, ползучая третья мировая война, которую объявил транснациональный капитал всему миру. На этом фоне Октябрьская революция остается жизнеутверждающим фактом в мировой истории.
Поражение социализма – временный сбой. Спрашивают, почему не социализм, а капитализм выиграл в холодной войне, почему социализм пал, а капитализм остался. А потому что социализм, несмотря на все преимущества перед капитализмом, был гораздо моложе его, имел гораздо меньший исторический опыт. Но СССР был сверхдержавой, и его окружало много союзников. В результате война была далеко отодвинута от наших границ. А теперь она идёт рядом. И покончить с этой войной, с эксплуатацией горсткой стран огромного большинства человечества может только новая социалистическая революция. Ныне вопрос ставится именно так: либо социализм и движение вперёд, либо государственно-монополистический капитализм, фашизм и одичание.

Третьего пути нет.

Сегодня перед мировым коммунистическим движением, в частности перед российскими коммунистами, стоит задача вновь прорвать фронт мирового империализма, как это было сделано в октябре 1917 года. У России есть 70 летний опыт строительства социализма – это величайший в истории опыт, который мы должны критически рассмотреть и вынести соответствующие уроки. Кроме того, наша страна находится в глубочайшем кризисе, в тисках транснационального капитала, поэтому у нас есть все шансы вновь разорвать цепь империализма.

Мы уверены: будущее России – в обновленном социализме, демократическом, без ненужных догм. Примером в этом для нас служат и развитые европейские страны, где во главе почти всех государств социалисты и социал-демократы, многому учит нас и китайский опыт.

Сила же Великой Октябрьской социалистической революции заключается в том, что она развернула мир в прогрессивном направлении. Плоды великого эксперимента бесследно не исчезнут. Они всегда будут служить прогрессивному человечеству.

7 ноября в Курске и области прошла демонстрация трудящихся в честь 97-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Накануне на улицах города было роздано более 10 тысяч листовок-приглашений и газет с объявлениями. Во всех районах города были выставлены баннеры с поздравлением КПРФ с 97-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.

К 17 часам все участники собрались на площади Перекальского. Главная улица города – улица Ленина – местной властью была перекрыта для движения колонн.

Колонну демонстрантов по традиции открывали конники в будёновках и шинелях. Сами участники демонстрации были в красных накидках, косынках, шарфах, бейсболках, на груди у каждого – алые бантики.

В колонне демонстрантов – три духовых оркестра. Демонстранты несли алые растяжки, пели песни, скандировали: «Наше дело правое. Победа будет за нами!», «Да здравствует Великий Октябрь!», «Да здравствует новая социалистическая революция!».

Шествие остановилось на Театральной площади.

В 17 часов 30 минут прошёл митинг в честь 97-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Его открыл и вел первый секретарь Кировского РК КПРФ А.Н. Бобовников.

На митинге выступили: первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов, секретарь ОК КПРФ А.Н. Анпилов, первый секретарь Промышленного РК КПРФ И.С. Астапов, секретарь ОК КПРФ Ю.П. Валинеев, первый секретарь Ленинского РК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курском городском Собрании А.Ю. Клюев, первый секретарь КРО ЛКСМ РФ И.Н. Золотухина.

По итогам принята резолюция.

В 18 часов Театральную площадь осветил праздничный салют.

******

Митинги и демонстрации прошли также в районах области. В них приняли участие 4, 5 тысячи курян.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля