Последние новости

Реклама

Россияне празднуют День народного единства
В рамках акции «Мы едины!» около 75 тыс. человек приняли участие в праздничных мероприятиях в центре Москвы. Акция началась шествием по Тверской и завершилась митингом на Театральной площади.
К рядам манифестантов под лозунгом «Мы едины!» присоединились руководители и представители всех четырёх парламентских партий, Общественной палаты Российской федерации, общественных организаций, известные деятели культуры. Люди шли с лозунгами «В единстве наша сила!», «Нас много, Родина одна», «Медведь в тайге хозяин». 
Участие в шествии также приняли представители молодёжных организаций России, Росмолодёжи. 

По завершении шествия на Театральной площади прошёл митинг, на котором перед участниками выступили лидеры политических партий, артисты и герои труда. Первым на митинге выступил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. «Мы собрались здесь для того, чтобы напомнить — основой России был и будет народ», — сказал секретарь ОП. 
Собравшихся со сцены также поздравили Народный артист СССР Иосиф Кобзон, дважды Герой СССР Алексей Леонов, лидеры парламентских партий и другие общественные деятели и артисты. 


По всей стране в данную праздничную дату проходят торжества и мероприятия, посвящённые событиям четырёхсотлетней давности — от марафонских забегов до гигантских концертов. В Тамбове по случаю праздника состоялись торжественные гуляния. В Воронеже около 5 тыс. человек вышли на митинг в честь праздника. В Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского работала ярмарка ремёсел. Впервые к празднованию присоединился Крым и Севастополь, где тысячи жителей города вышли на улицы, чтобы пройти праздничным шествием по улицам города. 


Этот день отмечается в России с 2005 года. Именно в данный день в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени.

Фото: Виталий Рейслер

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля