Последние новости

Реклама

В Крыму впервые празднуют День народного единства

Сегодня в Крыму проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

В Столице Крыма на площади перед зданием Государственного Совета РК прошёл праздничный митинг, собравший представителей властей республики, общественных деятелей, представителей национально-культурных обществ, жителей и гостей города.

- В данный день много лет назад народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало польских интервентов из Китай-Города и освободило Москву. Подвиг этих людей и наших духовных лидеров, таких как Патриарх Гермаген, который пожертвовал своей жизнью во имя Руси, стоял перед нами, перед крымским ополчением, когда мы принимали решение о переходе Крыма в Российскую Федерацию и выступили в интересах Крыма и РФ. Нам удалось сохранить наше крымское единство, крымский менталитет, показав России, что сегодня, когда Российская Федерация едина, когда у неё есть лидер — наш национальный лидер — gрезидент России Владимир Путин, она непобедима. Нам вместе ничего не страшно. Враги России не дремлют. Никто не желает видеть её единою, сильной и независимой, свободной в своем выборе и принятии решений. Сегодня пришло время показать, что единство страны, всех людей, всех вероисповеданий, всех национальностей поможет России выстоять в сложный промежуток времени, консолидироваться и добиться успеха, укрепить свои позиции на международной арене, — отметил глава РК Сергей Аксенов в своем выступлении.

Он также выразил уверенность, что крымчане могут быть локомотивом для всей России, «показав, что когда такое единство существует, нет целей, какие мы не смогли бы достичь».

Глава республики поблагодарил представителей Народного ополчения Крыма, «которое в нужный момент проявило мужество, силу воли, духа, характер и привело Крым на историческую Родину в Российскую Федерацию».

- Спасибо вам всем. Спасибо нашему Президенту — Владимиру Владимировичу Путину за ту волю, с которой он принимал решение о принятии Крыма в состав Российской Федерации, невзирая на все происки врагов, — сказал Аксенов.

В свою очередь председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов подчеркнул важность для Крыма празднования Дня народного единства.

- Для нас День народного единства — ненадуманный праздник, мы его выстрадали, на себе ощутили что такое единство и самоопределение. Именно крымский референдум показал, что народное единство — это та сила, с которой невозможно справиться врагам. И когда мы едины — мы сильны. Все наши проблемы в прошлом, связаны с разобщенностью. Наши враги чётко знали, для того чтобы победить наш народ — его требуется разъединить. Все наши победы в истории – приходятся на промежуток времени единства. В День народного единения мы должны задуматься во имя своего народа, во имя Великой России, отбросить личные интересы и сделать приоритеты народа самыми важными. Сегодня, когда прошли выборы на Луганщине и Донетчине, когда киевская хунта не признает данные выбора и ещё дальше отталкивает от себя народ, нам требуется объединяться вокруг Великой России. Именно так мы будем вместе строить свое светлое будущее. Мы крымчане уже определились. Те месяцы, какие мы прожили в составе России — для нас это уже отдельная жизнь. Я абсолютно убежден, что мы в единстве справимся со всеми проблемами, какие у нас сегодня есть и построим тот Крым, которым мы будем гордиться, — отметил спикер.

В память о первом праздновании в Крыму Дня народного единства Аксенов, Константинов , а также Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посадили березы в сквере имени Святого Преподобного Сергия Радонежского у памятника «Сергия Радонежского — собирателя земли русской».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля