Последние новости

Реклама

525 законно избранных

Днём Ранее в бывшей украинской гимназии состоялся первый президентский форум ученического самоуправления Крыма. Мероприятие стало завершающим этапом президентских выборов, стартовавших в школах республики 3 и 4 сентября. На первый президентский форум гимназия принимала гостей со всего полуострова и даже с материковой части России.

Виновники торжества — 525 избранных президентов крымских школ, 25 из которых по итогам общего открытого голосования будут представлять школы своих районов и городов на региональном уровне. Новоиспечённые лидеры приняли поздравления от заместителя председателя избирательной комиссии Республики Крым Алексея Кондратенко и министра образования, науки и молодёжи Натальи Гончаровой. Представители власти пожелали избранникам успехов на новых должностях, а также выразили надежду на то, что созданные органы школьного самоуправления помогут своим взглядом «изнутри» решить многие актуальные проблемы учебных заведений.
- На вас возложена большая ответственность. Абсолютно все главы муниципальных образований Крыма подтвердили своё желание работать с вами как с партнёрами, слышать вас и максимально реагировать на ваши обращения, — с такими словами обратилась к представителям школ Наталья Гончарова.

Взрослые гости форума отметили, что выборы проходили открыто, демократично и максимально самостоятельно.
- Выборы были интересными, — комментирует Алексей Кондратенко прохождение «избирательной кампании». — Ребята проявляли заинтересованность, было много кандидатур. А главное то, что они проходили неформально: выбрали и вправду достойных, пользующихся авторитетом в школах учеников.

Выборы проводились под эгидой Российского союза молодёжи, представители которого также приехали на форум поддержать крымских школьников. Руководитель программы ученического самоуправления Российского союза молодёжи Александра Снидко поделилась впечатлениями о сотрудничестве с крымской молодёжью.
- Нам было очень радостно, что ребята так ярко и активно включились в работу, — говорит Александра. — Самоуправление в школах — это право ученика принимать решение, высказывать своё мнение, которое должны услышать. Каждый лидер — это глас школьников, его мнение должно учитываться наравне с мнениями педагогов и родителей.

После торжественной части, семинаров и тренингов по развитию личности и планированию деятельности президенты школ встретились с главой Крыма Сергеем Аксёновым, который поздравил их с победой и ответил на вопросы. Глава республики обещал принять во внимание и как можно скорее решить наиболее острые вопросы, такие, как нехватка спортивного инвентаря, участие школьной молодёжи в общероссийских форумах и лагерях. Сергей Аксёнов сообщил приятную весть: для президентов школ, активистов и отличников будут созданы определённые льготы, какие «добавят очки» при поступлении в вузы.
- Мозги не продаются, — заявил Сергей Аксёнов. — Каждый может достичь результатов с нуля.

За примером далеко ходить не надо: представитель ученического самоуправления Республики Крым, ученик 11 класса Андрей Бойко, и вправду уважаемый своими сверстниками, доверившими ему пост главного лидера между всех школьных президентов. Сам Андрей заявил, что уже готов сформировать активную, сильную команду и наметил те вопросы, какие предстоит решать в первую очередь.

Наталия НАЗАРУК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2014 | Разделы: События
30 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля