Последние новости

Реклама

Пресс-конференция лидера омских коммунистов А.А. Кравца, посвященная итогам выборов 14 сентября

Пресс-конференцию по итогам единого дня голосования провел 15 сентября первый секретарь Омского областного комитета КПРФ Александр Алексеевич Кравец.
Напомним, что 14 сентября жители 15 районов Омской области приняли участие в 22 муниципальных выборах. Большая часть кампаний – выборы глав муниципальных образований. Депутатов избрали в Тевризском районе и Калачинске. Всего для участия в выборах в регионе было зарегистрировано 164 кандидата. Из них 13 было выдвинуто местными отделениями Коммунистической партии.

В большинстве случаев избирательные кампании проходили с нарушениями, агитаторам мешали распространять материалы кандидатов-коммунистов, в некоторых случаях доходило до угроз физического насилия. В день голосования наблюдатели от КПРФ были готовы к масштабным провокациям – за день до голосования поступила информация о подкупе избирателей. По официальной информации крупных нарушений в день голосования в Омской области зафиксировано не было.

А.А. Кравец:

- С точки зрения закона выборы прошли без нарушений. Но с гражданских позиций, когда на выборы является чуть больше половины избирателей, получается, что победителя поддержало меньшинство.

Самой грязной за последние годы назвали предвыборную кампанию в Одесском районе местные жители. Здесь противники кандидата от КПРФ Владимира Ярошенко пустили в ход коллективное письмо в поддержку действующего главы, подписанное якобы коммунистами. Под конец избирательной кампании жители Одесского района обнаружили в своих почтовых ящиках газету-анонимку, порочащую Ярошенко.

А.А. Кравец:

- Эта избирательная акция для нас – своего рода разведка боем, отработка новых приемов и технологий, определение слабых мест. Почему проиграли в Одесском? Был допущен ряд тактических ошибок. Во-первых, агитационная акция поздно стартовала, это связанно с формальными вопросами. Во-вторых, начиналось все спокойно, но когда провели первые соц. опросы и выяснилось, что Ярошенко и Корнейчик идут наравне, партия власти применила уже отработанные приемы «черного пиара».

Но, по словам Александра Алексеевича, есть одно обстоятельство, с помощью которого выборы главы Одесского района могут быть признаны недействительными. По непроверенным данным у победившего единоросса Корнейчикова имеется судимость, сейчас эта информация уточняется. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля