Последние новости

Реклама

О недвижимости, налогах, инвестициях

Госсовет в первом чтении внёс изменения в Закон РК «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым», дополнив список разрешённых к выкупу объектов, имеющих особую социальную, культурную и историческую ценность. Со следующего года имущество организаций в Крыму будет облагаться 1%-ным налогом. Глава Росреестра Игорь Васильев рассчитывает, что кадастровая оценка недвижимости в Крыму и Севастополе, в том числе для начисления налога на имущество, будет завершена к 2018 году.

Реестр имущества

- Принятие проекта позволит осуществлять выкуп имущества, расположенного на территории Республики Крым и принадлежащего на праве собственности физическим или юридическим лицам, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность, – говорится в пояснительной записке к проекту.

Проект закона, автор которого  — глава РК Сергей Аксёнов, направлен в комитеты Госсовета, органы местного самоуправления, прокурору РК и в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по РК и Севастополю для рассмотрения и представления замечаний и предложений.

Глава Росреестра Игорь Васильев рассчитывает, что кадастровая оценка недвижимости в Крыму и Севастополе, в том числе для целей исчисления налога на имущество, будет завершена к 2018 году. Он напомнил, что Росреестр передал свои полномочия в Крыму и Севастополе на местный уровень. Все другие субъекты федерации уже провели кадастровую оценку объектов недвижимости на своей территории и с 1 января 2015 года имеют право ввести налог на имущество физических лиц. Создание полноценного реестра прав на недвижимое имущество и кадастрового учёта в Крыму сталкивается с определёнными проблемами, сказал Васильев.
- Большая экономически активная территория, жившая по одним законам, не может в одну секунду начать жить по другим, — подчеркнул он.

Со следующего года имущество организаций в Крыму будет облагаться 1%-ным налогом. Такая норма предусмотрена законом Республики Крым о налоге на имущество организаций, проект которого был принят Госсоветом в первом чтении. Министр финансов РК Владимир Левандовский отметил, что налог на имущество организаций предусмотрен Налоговым кодексом РФ, но его ставку, порядок и сроки уплаты, а также льготы субъект вправе устанавливать самостоятельно.
- В Налоговом кодексе налоговая ставка установлена 2,2% от налоговой базы. На территории Республики Крым мы предлагаем 1%, — сказал Левандовский.

При этом для организаций, занимающихся производством сельхозпродукции, в том числе для крестьянских хозяйств, предлагается установить налог в размере 0,5% при условии, что выручка от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70% дохода таких хозяйств.

Нулевые ставки

Власти Крыма предлагают установить нулевую ставку по налогу на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет, налогу для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также для предпринимателей, работающих по упрощённой и патентной системе налогообложения. В рамках совещания в Совете Министров по вопросам налогового законодательства обсуждались вопросы освобождения перерегистрированных и вновь созданных предприятий от уплаты водного налога, вопросы исчисления НДС при осуществлении операций между предприятиями, вопросы определения размера ставок сборов за пользование объектами животного мира и возможности применения пониженной ставки при уплате единого сельскохозяйственного налога.
- Мы собрались обсудить те насущные проблемы, какие волнуют сегодня всех граждан, проживающих на территории Республики Крым. Это вопросы налогообложения крымских предпринимателей, а также вопросы, связанные с администрированием конкретных видов налога. Многие моменты будут учтены в законе об особой экономической зоне. Нами предлагается установление нулевой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет. Данная ставка применяется до
1 января 2025 года. Далее ставка — 0% по системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данная ставка применяется в течение двух налоговых периодов с момента регистрации. Мы также предлагаем двойной вычет по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков, осуществляющих инвестирование в объекты основных средств, размещённые на территории Крыма и Севастополя. Данная мера будет приниматься до 1 января 2020 года, — сказал глава Республики Сергей Аксёнов.

Сотрудничать с Западом

На прошлой неделе в Ялте стартовал международный форум «Новые возможности для развития и прогресса Крыма — перспектива 2015-2026 годов». В нём участвуют президент консорциума «Swissteams group» (Швейцария), президент инвестиционного общества «Cofipag-AG» Тьерри Жан Сипьер, лидер «TSARR Cindynics Institute», магистр филологии, бизнеса, экономики и финансов Эрик Годбилл (Франция), председатель оргкомитета форума «Эко — 2 Циндиникс» Евгений Похилюк, глава департамента развития международных связей «Swissteams group» Яков Слуцкий.
- Важно, что сотрудничество с нашими иностранными партнёрами, несмотря на сложившуюся ситуацию в политике и экономике, должно продолжаться и развиваться, —  сказал первый заместитель министра экономического развития Республики Крым Константин Ипатов.

Он сообщил, что правительство Республики Крым подготовило большой проект документов, какие направлены на развитие региона.
- И прежде всего по поручению главы правительства РФ Дмитрия Медведева было принято участие в разработке федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года, которая станет важнейшим документом, направленным на инфраструктурное обеспечение нашего региона, интеграцию экономики республики в экономику РФ, — отметил Ипатов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2014 | Разделы: Экономика
28 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля