Последние новости

Реклама

26 октября Православная церковь празднует память святых отцов VII Вселенского собора.

Вселенские соборы — это важнейшие соборы святой Матери-Церкви, какие аккумулировали поистине вселенский церковный разум, обильно изливаемый Живодавцем-Господом на святых отцов. Деятельность этих соборов всегда имела важнейшее догматическое значение для всего христианского мира, вносила умиротворяющее влияние на церковную и общественную жизнь, помогала преодолеть опасные заблуждения и искажения веры, именуемые в истории Церкви ересями.

Некоторые из последних откровенно поддерживались сильными «мира сего» — отошедшими от истинного пути правителями, насаждавшими опасные заблуждения посредством административно-репрессивных методов. Именно поэтому деятельность святых отцов Вселенских соборов неразрывно была связана с подвигом исповедничества, с христианским мужеством и решимостью нести в мир Слово Божие, невзирая ни на какие препятствия.

В конце VIII столетия мир церковный был поколеблен новым опаснейшим заблуждением — иконоборчеством, сущность которого сводилась к отрицанию почитания земной святости Присноблаженной Девы Марии и святых угодников Божиих, неправедным обвинениям православных в  идолопоклонстве и отрицанию святых икон, почитание которых восходит ещё ко временам Ветхого Завета. Иконоборческая ересь была поддержана некоторыми византийскими императорами. Для благочестивых христиан вновь наступило время суровых гонений.

VII Вселенский собор, проходивший в 787 году в г. Никее,  дал яркое и убедительное Богословское обоснование почитанию святых икон в соответствии с утверждённым догматом, согласно которому христиане чествуют не вещество, посредством которого изготовлена икона, а личность, изображённую на ней. Таким образом, икона, т. е. образ Господа, Его Пречистой Матери, святых угодников, выступает для нас как окно в духовный мир, как подлинное сокровище духовности.

Отрадно, что в актах VII Вселенского собора упомянуты и великие крымские подвижники и исповедники — святители Стефан Сурожский и Иоанн Готфский, внёсшие неоценимый вклад в защиту Святого Православия, очищение его от гибельных плевел расколов и лжеучений.

Да послужит спасительный пример почитаемых Церковью святых отцов и к нашему духовному просветлению!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля