Последние новости

Реклама

В.А. Симагин: Праздничные мероприятия в рамках юбилейных торжеств не соответствуют масштабам творчества М.Ю. Лермонтова

15 октября на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат В.А. Симагин.
- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

Сегодня знаменательный день в истории нашей страны. 200 лет назад родился русский гений, классик мировой литературы – Михаил Юрьевич Лермонтов. Прожив всего 26 лет, данный великий русский поэт, прозаик, драматург и художник оставил более четырёхсот произведений, какие не только вошли в золотой фонд мировой культуры, но и по сей день являются актуальными и востребованными. 

Указ о праздновании юбилея Лермонтова был подписан Президентом Медведевым 24 мая 2011 года. Тогда правительству Российской Федерации было поручено обеспечить целый комплекс мероприятий, связанных с юбилеем поэта. 

Однако, по прошествии 3,5 лет после выхода данного Указа, приходится констатировать, что праздничные мероприятия, какие были запланированы в рамках юбилейных торжеств, никак не соответствовали масштабам творчества Михаила Юрьевича Лермонтова.

Между тем мы все хорошо помним, с каким размахом отмечался в России и за её пределами юбилей другого русского гения – Александра Сергеевича Пушкина. Программа торжеств включала в себя самые разнообразные проекты. Разрабатывалась и внедрялась в жизнь концепция городского оформления, проводились Всероссийские пушкинские чтения, по всему миру ставились драматические и музыкальные спектакли по его произведениям, состоялась Московская Пушкинская ассамблея.

Я не говорю уже о всевозможных тематических форумах и фестивалях, вручении премий и стипендий за изучение творчества поэта, выпуск сувенирной продукций и т.д., и т.п. Что касается СМИ, тогда, в 1999-ом, газеты, радио и  телевидение буквально соревновались между собой в освещении подготовки к знаменательной дате. Первый канал вел ежедневный обратный отсчёт, транслируя в прямом эфире количество дней и часов до наступления юбилея.

А что же происходит в год 200-летия Лермонтова? Если бы не сегодняшний визит президента Путина в родовое имение поэта – пензенские Тарханы, то юбилей поэта остался бы вовсе не замеченным.

И здесь нужно остановиться на роли средств массовой информации. Эфир наших телеканалов заполнен чем угодно, только не классиками русской культуры. Мы постоянно слышим лепет Псаки или Кличко, но ничего не услышали о  Всемирном Дне поэзии, посвящённый Лермонтову, который прошёл 21 марта.

Нам продемонстрировали как шедевр многосерийный фильм о бандитах из Кущевки в самое рейтинговое время, а об удивительной судьбе Лермонтова в год его 200-летия не показано ничего! А ведь в 2011-ом нам обещали грандиозные мероприятия. Это и новый художественный фильм-биография про Михаила Юрьевича Лермонтова, и трёхтомное издание его сочинений, и уникальный альбом с его акварелями.

Нам сулили даже запуск «лермонтовского» поезда в московском метро! Возможно, какие то мероприятия и были воплощены в жизнь, но при полном безразличии российских СМИ к юбилею гениального человека. В Ставрополе местные краеведы бьют тревогу - в юбилейный год не появилось НИ ОДНОЙ памятной таблички. 

Дом, в котором жил Лермонтов, находится в плачевном состоянии. Выходит город исторический, а сама история забыта на корню. А ведь в Ставрополе Лермонтов бывал едва ли не чаще, чем в Пятигорске или Кисловодске, но большинство жителей краевого центра, по мнению краеведов, об этом даже и не подозревают.

Коллеги. В этой связи позволю себе прочесть первое четверостишье из стихотворения Лермонтова «Дума», написанного им в 1838 году.

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее – иль пусто, иль темно,

Меж тем, под бременем познанья и сомненья

В бездействии состарится оно.

Приятным исключением на этом фоне выглядит Пензенская область - регион, в котором формировалась личность поэта, где прошли его детские и юношеские годы, наконец, где Лермонтов нашел свой последний приют. Группа депутатов, во главе с И.И. Мельниковым, совершившие в мае месяце визит в Тарханы стали этому свидетелями.

По крупицам, до мельчайших подробностей здесь сохранен и воссоздан быт, в котором воспитывался поэт. Приведу лишь один, уникальный пример, - когда по исследованиям остатков корневищ, полностью восстановлен растительный покров Тархан лермонтовских времен. Да и в самой Пензе все напоминает о жизни здесь великого поэта – от скверов и библиотек, носящих его имя, до новой площади с киноконцертным залом и филармонией, воздвигнутых на месте городских трущоб.

В заключение, поздравляя вас, уважаемые коллеги от имени всех пензенцев с  юбилеем поэта, хочется верить, что сегодняшняя дата даст новый импульс к возрождению интереса к русской классике, живому русскому слову.  Спасибо!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля