Последние новости

Реклама

Необычный спектакль в севастопольском интернате

Воспитанники севастопольской специальной школы-интерната №1 поставили необычный спектакль ко Дню Учителя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Казалось было, в этом нет ничего особенного. Если не уточнить, что речь идёт о Севастопольской специальной общеобразовательной школе-интернате №1 (директор Елена Кондакова), где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

Сложность подготовки

Сам факт постановки спектакля в стихах уже является для интерната событием. Да и для многих самодеятельных артистов подобное выступление стало дебютным, впрочем, как и для самого театрального кружка «Юный актер», недавно существующего на базе интерната. Причем, кружок создан не забавы ради — воспитатели и педагоги убеждены в том, что участие в театральных постановках способствует социальной и психологической адаптации их подопечных. Вот почему такой сюрприз ко Дню учителя в интернате восприняли на «ура».

При этом, несмотря на сложность задачи, никто в интернате не сомневался, что идейный вдохновитель этой постановки в стихах под названием «Однажды в школьном государстве» режиссер, костюмер, гример, художник, реквизитор, и также воспитатель режимной группы Татьяна Яковлева, если уж взялась за дело, то доведет его до премьеры. Не обошлось и без добровольных помощников, в числе которых — учитель трудового обучения Виктория Журавель, руководители танцевального и хорового кружков. Впрочем, все воспитатели по мере сил старались принять участие в подготовке праздничного представления.

Спектакль как подвиг

И вот в канун учительского праздника школьный актовый зал заполнился юными зрителями и их взрослыми наставниками. Несколько минут ожидания и на сцене поочередно появляются вполне узнаваемые сказочные персонажи: Король, Министр образования, Трубач, королевский Конь, бесшабашные Колы, самовлюбленная Двойка, раздолбаи-Трояки и, наконец, умницы и трудяги Четверка и Пятерки. Именно последние, как и положено, удостаиваются высокой чести представлять сказочное государство за его границами.

Все зрители с удовольствием поддержали такой исход событий. А потом, когда артисты вышли на поклон, началось самое трогательное: ребята, смущаясь, принимали аплодисменты зала и от души радовались похвалам, на какие уж точно не скупились их педагоги.

Успех каждого воспитанника, пусть даже, на сторонний взгляд, незначительный, был щедро отмечен чуткими взрослыми, какие, как никто другой, понимают, каких усилий стоило ребятам сделать такой ценный и такой важный для всех подарок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля