Последние новости

Реклама

В четверг, 19 января, православные будут отмечать Крещение. В этот день принято святить воду и купаться в каком-нибудь водоеме. В Севастополе это делают в Черном море.

Температура воды в море сейчас около десяти градусов. В последние годы купание на 19 января стало традицией. Делают это массово в Херсонесе. Удобно — храм рядом. Как обычно, туда доставят машинами бочки со святой водой. Во Владимирском соборе с 8.00 до 10.30 пройдет Божественная литургия. Освящение акватории Черного моря начнут в 11.00. Там же пройдет традиционное купание в зимнем море.

Управление МЧС в Севастополе предупреждает: если вы решили окунуться, то нужно это сделать в специально отведенных для это местах, чтобы рядом были опытные люди, а лучше организованной группой.

«Перед погружением надо размяться. Для этого нужно энергично присесть раз десять, побегать или попрыгать минут пять-десять. Новичкам нельзя быть в воде более 10 секунд: два-три гребка — и на берег. После этого нужно растереть тело жестким полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая. Ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки. Употребление «для храбрости» только усилит переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце», — предупреждает пресс-служба МЧС Севастополя.

На Херсонесе с утра и до окончания мероприятия будут дежурить два водолазных поста из Управления МЧС и один пожарный автомобиль с бригадой. Также дежурить будет машина скорой помощи.

Главврач севастопольской станции скорой помощи Александр Ананьин не рекомендует лезть в холодную воду людям, которым не позволяет этого состояние здоровья. Подход к воде на Херсонес неудобный — множество острых и скользких камней, врачи и спасатели призывают верующих быть осторожными.

Традиционное освящение Чернореченского водохранилища запланировано на 14.00. На мероприятии будут присутствовать городские власти и руководство Севгорводоканала.

Справка

Крещение Господне — праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля