Последние новости

Реклама

Форум YES впервые пройдёт не в Крыму

Форум «Ялтинской европейской стратегии» (Yalta European Strategy — YES), организатором которого является украинский бизнесмен Виктор Пинчук, впервые за одиннадцать лет своего существования пройдёт не в Крыму, а в Киеве. Ежегодная встреча намечена на 11-13 сентября, сообщает пресс-служба YES.

«Впервые с 2004 года YES пройдёт в столице Украины. Предыдущие десять лет форум проводился на своей традиционной площадке — в Ливадийском дворце в Ялте. 350 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят исторические события, какие происходят в Украине с ноября прошлого года, их влияние на регион, Европу и мир. Докладчики и участники мероприяти сосредоточатся на таких вопросах: как Украина может ответить на внутренние и внешние вызовы? какие риски они несут для Европы и мира? как международные партнеры Украины могут эффективно поддержать последующее развитие страны?» — говорится в пресс-релизе.

Президент Украины Петр Порошенко, президент Эстонии Тоомас Гендрик Ильвес и президент Европейского парламента Мартин Шульц 12 сентября официально откроют 11-ю ежегодную встречу YES. Они представят свое виденье будущего Украины и её позиций в Европе и мире.

13-го сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк откроет второй официальный день форума.

В дискуссиях форума в этом примут участие Александр Квасневский, президент Польши (1995-2005), глава наблюдательного совета YES; Штефан Фюле, комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства; Мирослав Лайчак, вице-премьер-министр — министр иностранных и европейских дел Словакии; Леонид Кучма, президент Украины (1994-2005); Йошка Фишер, министр иностранных дел и вице-канцлер Германии (1998-2005); Мухаммед аль-Барадаи, и.о. вице-президента Египта (2013); Весле Кларк, генерал армии США в отставке, главнокомандующий высшего штаба союзных государств Европы, НАТО (1997-2000); Мустафа Джемилев, председатель меджлиса крымскотатарского народа (1991-2013); Томас Мелиа, заместитель помощника государственного секретаря, заместитель руководителя Бюро, по вопросам демократии, прав человека и труды Государственного департамента США; Хавьер Солана, верховный представитель Европейского Союза из общей внешней политики и политики безопасности (1999-2009).

В число участников также входят выдающиеся экономисты, эксперты и представители бизнеса: Ниалл Фергюсон, профессор истории Гарвардского университета; Роджер Меерсон, профессор экономики Чикагского университету, лауреат Нобелевской премии в сфере экономики (2007); Доминик Стросс-Кан, директор-распорядитель МВФ (2007-2011); Лоуренс Г. Саммерс, профессор школы управления имени Кеннеди Гарвардского университета; Святослав Вакарчук, основатель фонда «Люди будущего», певец, общественный деятель.

YES пройдёт в национальном музейном комплексе «Мистецький Арсенал».

На фото  pinchukfund.org:  Виктор Пинчук, основатель и член набсовета YES


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 сентября 2014 | Разделы: Политика
9 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля