Последние новости

Реклама

Создание и реконструкция парковых зон в крымской столице должны стать приоритетными задачами для властей города, — В.Константинов

Создание и реконструкция парковых зон в крымской столице должны стать приоритетными задачами для властей города. Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе выездного совещания, которое прошло сегодня в Симферополе.

В его работе приняли участие депутаты крымского парламента: Ефим Фикс и Петр Запорожец, Симферопольский городской голова Виктор Агеев, руководители коммунальных служб и предприятий города.

Участники совещания посетили сквер имени К.А.Тренева, Детский парк, ознакомились с проведенными работами по их реконструкции, а также с намеченными планами по перепроектированию парков имени Ю.А.Гагарина и Т.Г.Шевченка, спортивного городка на улице Гурзуфской, Центрального парка культуры и отдыха, центральной части г.Симферополя.

По мнению В.Константинова сегодня Симферополь впервые за 23 года из формального приобретает реальный статус крымской столицы, и предстоит немало работы по приведению его внешнего облика в надлежащий вид. «Выходя на новый более качественный уровень развития республики, нам требуется уделить внимание городу, который представляет лицо Крыма, и привести в порядок зеленые зоны столицы», — отметил спикер. По его словам реконструкция и создание открытых и доступных парковых зон в крымской столице должны стать приоритетными задачами для властей города. «Все они должны оставаться открытыми и свободными для посещения. Ни о какой плате за вход не может быть и речи», — подчеркнул глава Госсовета.

По замечанию крымского спикера, большинство парковых зон крымской столицы находятся в неудовлетворительном состоянии. Первопричиной такого положения дел остается нехватка финансирования. «Мы 23 года жили в условиях упущенных возможностей, и сейчас пришло время в корне менять данную ситуацию, поэтому, уверен, деньги мы сможем найти и вернуть Симферополю былую красоту», — уверил спикер. Кроме того, по его мнению, хорошим решением может стать привлечение частных инвестиций. Говоря о парке имени Ю.А.Гагарина, В.Константинов отметил необходимость его развития. «Он должен стать одним из лучших в городе, тем более что для этого есть все предпосылки: большая площадь, месторасположение и коллекция тех растений, какие были посажены при его закладке. Мы не против частных инвестиций и строительства на территории парка коммерческих объектов, однако они должны вписываться в ландшафт и нести соответствующую смысловую нагрузку», — заключил он.

Спикер подчеркнул необходимость приведения в порядок не только парков и скверов, однако и создания на их территории пешеходных и велосипедных дорожек, замены системы освещения в темное время суток. «Кроме того обязательным условием работы также должно стать обеспечение на территории парка правопорядка силами нарядов полиции или самообороны, возможно, даже велосипедного патрулирования территории, чтоб люди могли чувствовать себя в безопасности, прогуливаясь как в вечернее, так и дневное время», — подытожил В.Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

05.09.2014
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля