Последние новости

Реклама

Сантехник Никитин: Если бы мог, поменял нашу систему жэков
Специалист из Симферополя не вписывается в стереотипы профессии, воспетой культовым фильмом Данелия
В львиной доле эфиров, телешоу, новостей и статей центральных и местных медиа фигурируют, как правило, артисты, чиновники и политики различного уровня. Между тем о людях простых, далеко не самых престижных, тем не менее очень востребованных рабочих профессий, на которых по сути все и держится, незаслуженно забывают. А повод напомнить об этом, кстати, имеется. Симферопольцы Ярослав Никитин и Сергей Михальчихин претендуют на звание лучшего сантехника во всероссийском конкурсе профессионального мастерства.
Несмотря на название («Лучший сантехник Урала — 2014»), география конкурса существенно выходит за пределы этой части России. Крым, представленный дуэтом молодых специалистов, разумеется, участвует в этих соревнованиях впервые. В финале, который пройдёт 22 ноября в Челябинске, сразятся 10 лучших команд из 40 участвующих. Пока же продолжается второй из четырех этапов конкурса – «Добрые дела сантехников – людям». В рамках этого этапа Ярослав и Сергей помогли симферопольской школе №13 решить давнюю задачу с отоплением: установили в классах 10 новеньких алюминиевых радиаторов взамен старых чугунных.
Встретиться с Ярославом Никитиным удалось в стенах школы, когда сантехник уже сдавал работу. Напарник его, к сожалению, приболел, потому отчитываться ему пришлось самому. Как мы с вами представляем себе сантехника? Хамоватый, часто нетрезвый тип,  существующий на грани асоциального образа жизни. 26-летний Ярослав явно ему не соответствует: он приветлив, общителен, трезв и очень даже опрятен.  
– Хорошо, что к 1 сентября успели, чтобы детям учиться не мешать, – удовлетворенно говорит он, демонстрируя результаты своей работы. – А радиаторы данные новые – хорошие, алюминиевые. Если для одной чугунной секции требуется 1,8 литра воды, то здесь – только 300 граммов. Экономия топлива существенная. Данные радиаторы гораздо легче, удобнее в монтаже и менее подвержены коррозии, чем чугунные, а по теплоотдаче разницы в реальных условиях нет.
С сантехникой Ярослав и его напарник Сергей имеют дело не первый год. Работают по вызову, в городе их очень хорошо знают. Если что-то ломается или течет, сразу звонят им.
– И все-таки, Ярослав, почему именно сантехник? Работа многими считается, мягко говоря, непрестижной...
– Если у нас все будут юристами и экономистами, кто это все будет делать? А у меня и отец, и тесть сантехники. Непосредственно с сантехникой я работаю чуть более двух лет, тем не менее сталкивался с этим и раньше, когда работал в строительстве. Как только начал этим заниматься – сразу понравилось. Да, данную работу  считают грязной и непрестижной, тем не менее для меня она вполне приемлема.
– То есть в твоем случае слесарь-сантехник – это призвание?
– Не знаю... Просто начал работать и как-то незаметно втянулся в данный процесс, и теперь для меня это уже в порядке вещей. Вот забилась канализация у людей, все это через верх потекло. Оттуда бегут все как черт от ладана. Ну что же, кто-то должен этим заниматься. Тем более нам платят за данную работу, и мы её делаем.
– А в семье как к твоему выбору профессии относятся? Супруга не упрекает?
– Нет, вполне адекватно относится. А чего тут стесняться? Кто-то сантехник, кто-то столяр, кто-то плотник. Кто-то каждый день по локоть в мазуте, потому что шофер, ну а я в воде буду по колено (смеется).
– Оплачивается-то хоть нормально?
– С этим сегодня сложности, потому что цены ещё толком не сформированы. Сегодня мы пока работаем по украинским ценам. Да, все вокруг дорожает, тем не менее мы не знаем, на чем основываться. Я же не могу ставить московские цены. Думаю, уже с 2015 года, когда все устаканится, придёт в новый лад, тогда можно какие-то новые цены устанавливать. Тем Не Менее у нас с напарником сейчас они в реальных условиях те, что были в начале 2000 годов. В конце концов, твой доход зависит от тебя самого: если ты знаешь дело, подходишь к нему ответственно, гарантируешь качество, то и без работы никогда не останешься.
– И сколько возьмете, скажем, за замену радиатора?
– Полторы тысячи рублей. Поменять стояк – столько же. Многие организации составляют смету по видам работ: погонаж трубы, укрепление радиатора, подключение – все рассчитывается отдельно. Мы так не работаем. 
– Сантехник сегодня – фигура востребованная?
– Пока работы хватает. Хотя и говорили, что с этим переходом можем остаться без работы, тем не менее, к счастью, этого не случилось. Работаем не только по Симферополю, тем не менее и по всему Крыму. Как правило, люди сами нам звонят и вызывают. Многие нас уже знают, рекомендуют друзьям, знакомым. Что чаще всего приходится делать? В основном менять радиаторы и стояки в многоэтажках. В частных домах, как правило, делаем все сразу: и отопление, и водопровод, и канализацию. Если люди и делают ремонт, то делают основательно, чтобы два раза не лезть. 
– Не секрет, что в сознании большинства сантехник – вечно матерящийся, пьющий брутальный тип. Такой образ во многом соответствует действительности?
– Я бы не сказал. Зачем нам с кем-то ругаться? Мы спокойно и добросовестно делаем свою работу, нам ругаться не с кем. Зачем нам пить? У нас дома жены, дети, им требуется уделять внимание. Естественно, абсолютно непьющих людей крайне мало. На какой-то праздник или просто выйти после работы пива попить – так это в реальных условиях любой, кого ни спроси. А так, чтобы постоянно подшофе, такого нет.
– Если бы у тебя была возможность, что бы первым делом поменял в нашем ЖКХ?
– Нашу систему жэков. От них никогда ничего не добьешься. Требуется срочно перекрыть воду – ждешь день-два. У них нет скорости и ответственности. Слишком медленно они все делают. Говоришь им, они в ответ: «Да, поняли, пишите заявку, мы завтра приедем». А мне сегодня надо, у меня протекает. Аварийная сфера вообще не развита.
– А что бы ты как специалист посоветовал непрофессионалам при обращении с сантехникой?
– В первую очередь, никогда не пользуйтесь модными сегодня иностранными ФУМ-лентами (тонкий синтетический уплотнитель для резьбовых соединений технологических трубопроводов. – Ред.). Это некачественный материал. Лучше нашего льна и пакли пока ещё никто ничего не придумал. Они и «живут» дольше, и удобнее в применении. Какие ещё советы? Не путать соединения при подключении газовых колонок. Очень часто приходится сталкиваться с неправильным подключением труб, в результате, где должна быть вода, идёт газ, и наоборот. При покупке газовой колонки к ней прилагается схема. Тем Не Менее многие, как у нас принято, бумажки выбрасывают вместе с коробкой, а потом сидят и ломают голову, где здесь что. Хотя в новых, современных колонках такие инструкции, что ошибиться нереально, если ты хоть немножко в этом понимаешь. А лучше всего обращаться к специалистам. Хотя, бывает, и это не помогает. Помню, был у нас объект, мы там полностью проводили канализацию и отопление. И вот подходит к нам один мастер и говорит: «Да че вы, ребята?! Вот так поперек дома канализационную трубу кидайте, и хорошо будет!» Как так можно – канализацию поперек дома?! А если потекло под полом? Будем ломать полы и заново ремонт начинать? И такие случаи бывают...
Алексей Гончаров
Фото Светланы Борисовской

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля