Последние новости

Реклама

Аферы с недвижимостью

На рынке жилья вращаются огромные деньги, чем объясняется пристальный интерес мошенников к этой сфере. Одна удачная махинация — и аферисты срывают приличный куш. В столице Крымского полуострова количество агентств, занимающихся сдачей в аренду объектов недвижимости, масса. Сегодня в Крым в преддверии учебного года приезжает много студентов и беженцев с Украины в поисках жилья. Помочь им в этом вопросе, как выясняется, могут все, кто имеет такое желание, ведь на полуострове ещё не работает механизм обязательной регистрации риелторской деятельности, поэтому спекулировать на посредничестве может каждый любитель лёгкой наживы.

Как это работает?

Человек, который ищет жильё, заинтересован в его минимальной стоимости и комфортных условиях. В газетах, на сайтах об аренде жилья размещаются объявления о сдаче благоустроенной квартиры за небольшую плату, и многие ведутся на такого рода предложения. Позвонив по указанному  номеру, квартиросъёмщик узнаёт, что попал в агентство. Схема проста: клиент приезжает в офис компании, с которой договорился о сотрудничестве, заключает договор о просмотре жилья или долгосрочной аренде, вносит предоплату (якобы в дальнейшем эта сумма пойдёт в счёт оплаты первого месяца проживания), после этого ему за полчаса до закрытия агентства назначают встречу с хозяином сдаваемой квартиры в определённом месте в оговорённое время. Но даже через несколько часов ни хозяина, ни сотрудников агентства увидеть не получается. Указанные в договоре координаты выдуманы. Работает и другая модель аферы — «продажа информационных услуг». На практике это выглядит так: вы  звоните по объявлению, но вам сообщают, что квартира уже сдана. Вам предлагают приехать в офис и купить базу адресов квартир, какие сдаются. Вы подписываете договор, согласно которому вам обещают в течение нескольких недель обновлять данные по квартирам. На самом деле вам предлагают устаревшие или даже мифические варианты, по которым снять жильё нереально.

Таких схем очень много, они меняются и становятся изощрённее. Общее у них — все подобные агентства просят предоплату. Не видя квартиры, вы подписываете договор, который формально компания выполняет, а вы расстаётесь с деньгами.

Советы специалиста

Так что же должно насторожить человека, который столкнулся с аферистами? Мы обратились к юристу, специалисту по вопросам сделок с недвижимостью Надежде Васильевне Плис.
- В первую очередь клиента должны насторожить низкая цена арендуемой квартиры, маленькая стоимость услуг агентства. Что касается предоплаты, то профессиональные риелторы возьмут деньги за свои услуги только после заключения договора найма.

У псевдоагентств, как правило, даже нет вывески с названием, режимом работы. Нет и юридического адреса, — говорит специалист.
- Документы на квартиру — первое, что вы должны попросить у хозяина. И требуется требовать оригинал, а не копию. Также попросите паспорт и справку о составе семьи, так как все данные люди имеют законное право на квартиру. Зачем такие сложности? Дело в том, что мошенники могут сдавать чужое жильё. Технология обмана такая: аферист снимает квартиру на месяц и, выдавая её за свою, пересдаёт другим. Причём сдаёт, как правило, сразу нескольким желающим, от которых нет отбоя из-за низкой цены. Далее мошенник берёт аванс или предоплату за несколько месяцев вперёд. Иногда просто собирает 50% стоимости с нескольких клиентов и просит отсрочить заселение на неделю. Приехав в назначенный день, вы понимаете, что вас обманули, — поясняет Надежда Васильевна.

О сделках купли-продажи

Помимо сделок аренды жилья не менее интересна процедура оформления сделок купли-продажи недвижимости в республике, которая была прекращена в связи с блокированием в марте украинской государственной базой данных объектов недвижимости нашего региона. Так как регистрация сделок с недвижимостью в Росреестре началась в Крыму с 29 мая, в городе стали появляться многочисленные объявления о помощи в оформлении сделок купли-продажи за короткий срок. Разумеется, подобные объявления должны насторожить крымчан, ведь, по словам председателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Александра Спиридонова, для всех срок подготовки документов один — до 18 дней.
- Исключение составляют уезжающие из Крыма граждане, подтвердившие необходимость в ускоренном оформлении документов, — рассказал Спиридонов, и добавил, что граждане могут не переплачивать, а обращаться напрямую в комитет по адресу: Симферополь, пр. Победы, 165/1.

В комитете работает 12 окон, граждане обслуживаются в порядке электронной очереди. Ежедневно принимается до 250 человек.

С 12 августа ведомство уже приняло около двух тысяч заявлений.

Крымчан призывают отказаться от посредников в сделках с недвижимостью и напоминают, что для регистрации сделок можно не обращаться к нотариусу.

Какие данные должны вноситься в договор найма

Общие характеристики арендуемой квартиры (адрес, площадь и т. д.);
данные паспортов: ваши и хозяина;
документ, подтверждающий право собственности на жильё;
перечисление лиц, какие будут проживать в квартире вместе с вами;
права и обязанности сторон;
стоимость месячного проживания в квартире и условия оплаты;
сроки договора.

Условия расторжения договора
Договор требуется скрепить подписями всех собственников. В надёжных риелторских компаниях все данные процессы происходят под руководством фирмы и риелтора.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 августа 2014 | Разделы: События
30 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля