Последние новости

Реклама

Крымчан испортил квартирный вопрос

Прав был классик: квартирный вопрос играет злую шутку с горожанами. Симферополь, конечно, не Столица России. Но амбиции у маленькой южной столицы далеко не провинциальные. Цены на жильё здесь могут сравниться разве что с киевскими и московскими. Мэр крымской столицы рассказывает, что городу некуда дальше расти: «зажат» со всех сторон Симферопольским районом и самозахватами. Зато количество студентов, желающих снять комнату, увеличивается ежегодно. А через пять лет свой угол ищут уже молодые специалисты, какие уезжать из столицы также не торопятся. В поисках работы и перспективы и студенты, и семейные пары с детьми и без попадают в замкнутый круг квартирного вопроса. Мечты о своём жильё разбиваются о быт кредитных обязательств. Но даже снять квартиру стало в Симферополе роскошью: за месяц стоимость аренды возросла в два-три раза. Хозяева стали требовать оплату в долларах. А зарплаты потенциальных жильцов за новыми расценками не успевают. Как найти жильё по карману и не попасться на удочки риэлторов, узнавал наш корреспондент.

Обойдусь без посредников

Поживу у родственников или найду квартиру без помощи посредников — грабли, на какие наступает большая часть ищущих свой угол в чужом городе. В первом случае, опытом давно доказано, когда речь идёт о квадратных метрах, самая близкая родня превращается в злейших врагов. Недавно Прокуратура Крыма вернула десятилетней сироте квартиру, которую после смерти отца девочки незаконно переоформила на себя родственница. Семья в трёх поколениях, когда под одной крышей бабушки с дедушками, родители и дети подойдёт либо для людей с железными нервами, либо для безвыходного варианта. А мы не сдаёмся и размещаем объявление в просторах Интернета. Но ни репосты в социальных сетях, ни предложения на симферопольских сайтах результата не приносят.

А расклеенные объявления возле подъездов и на остановках исчезают на следующий день. Как поясняет Вячеслав, проработавший пять лет посредником между продавцами и покупателями недвижимости, их срывают сами же риэлторы. Договоритесь напрямую с хозяином — оставите без зарплаты посредника. Шанс найти жильё через знакомых невелик, но надежда есть, как есть и риск безуспешно прождать и оказаться на улице.

Риэлторские «штучки»

На популярных сайтах «Объявления Крыма», «Slаndo» предложений по аренде жилья много. Ежедневно добавляются варианты на любой вкус и кошелёк. Прилагаются даже фото уютных, чистых меблированных квартир и домов в хороших районах. Но стоит только позвонить, риэлтор говорит, что квартиру, объявление об аренде которой появилось 20 минут назад, уже сдали. Но есть другая, ничем не хуже, но только гораздо дороже.
- Подобные объявления — просто «замануха». Так агентства «набивают» себе базу клиентов. Фотографии могут не соответствовать действительности либо квартира уже давно сдана, — поясняет  экс-риэлтор  Вячеслав. — Первые страницы сайтов, как правило, всегда риэлторские удочки. Но даже тщательное изучение всех объявлений оставляет мало шансов попасть на владельца жилья. Посредники сами дают объявления об аренде жилья, ищут хозяев и навязывают им свои услуги. Платить всё равно клиенту.

Люди, какие не сегодня так завтра могут остаться без крыши над головой, готовы оплатить услуги посредника. А это нынче от 50 до 100% стоимости аренды за месяц. В агентстве помогут заключить договор между хозяином и квартирантами. Последним, кстати, стоит настаивать, чтобы там было прописано, что в течение года квартплата повышаться не будет.

Казалось, что человека, пять раз за девять лет менявшего съёмное жильё, удивить чем-то трудно. Но удивили. Заоблачными ценами и разленившимися риэлторами. Если цены на продукты поднялись на 15-20%, то на аренду жилья  хозяева «взвинтили» их на 50-100%. Ещё месяц назад однокомнатную квартиру без телевизора, холодильника и стиральной машины, с очень потрёпанной мебелью и забывшую слово «ремонт» можно было снять за 4800 рублей (по старым расценкам 1600 гривен). Сегодня такая «берлога» стоит  8000 рублей.  Плата по счётчикам за коммунальные услуги, кстати, в данную сумму не входит. За это придётся квартирантам раскошелиться дополнительно. О двухкомнатных «хоромах» от 8 до 12 тысяч рублей риэлторы говорят кратко: «Мебель советская, ремонт косметический, техника есть. А что вы желали за данные деньги?». Одна мысль, что за квартиру придётся отдать больше, чем зарабатываешь в месяц, приводит в ужас. В блокноте 27 телефонов  агентств недвижимости, к которым обратились за помощью найти чистую, тёплую и светлую квартиру для семейной пары. Посредники не обременяют себя хлопотами посмотреть квартиру до того, как показывать её клиенту.  Состояние «обычное» и «жилое» означает «бабушкин вариант»: тесная хрущёвка, с отклеивающимися обоями, скрипучим диваном и забывшей свои года мебелью. А евроремонт в квартире за 12 тысяч рублей в месяц — всего лишь арка вместо двери между кухней и комнатой. А то, что обои отходят и по стенам чёрные подтёки — не беда. Хозяин с риэлтором тут же отмывают их мокрой тряпкой. Это ж просто дожди были.

«Евроизбушки», хибары и боязнь детей

- Ещё месяц назад можно было перебирать. Сегодня предложений мало. Все дешёвые варианты «подобрали» люди с Юго-Востока, какие спасаются в Крыму.

У нас открылись различные российские представительства, поэтому всё более или менее достойное жильё снимают банкиры, военные, служащие, командированные с материка, — рассказывает риэлтор Ирина. — Конечно, и хозяева подняли цену на дешёвое жильё в два раза, на дорогое минимум на три тысячи рублей. Но россиян это не пугает. У них цены на недвижимость ещё выше. Вот хозяйка подняла на удачу плату за дом с 15 тысяч рублей до 27. Дом арендовали с первого показа.

Ирина предлагает нам две квартиры «на земле». По сути «евроизбушки» в старом городе со свежим ремонтом в бывшем сарае и сомнительными соседями. Есть ещё варианты на улице Севастопольской и улице Шмидта. В одной квартире не успели даже снять с часов и зеркал покрывала и справить сорок дней после ухода в мир иной прежнего хозяина, как родственники принялись её сдавать. Риэлтор вполголоса отчитывает их, мы торопимся оттуда уйти. В другой — всё старое и ветхое, но вид из окна на Детский парк, потому и цена как за «двушку» с ремонтом. Цинизм и расчётливость владельцев квартир не имеет границ. Таким образом, хозяйка скромного жилья в частном секторе за нескромную сумму ставит условие квартирантам: будете жить здесь, пока жива моя кошка. При этом сдать жильё владельцы торопятся без дня простоя: убрать за предыдущими квартирантами недосуг. Грязь, пыль и уборку оставляют «бонусом» новым съёмщикам.

Хозяева желают не только озолотиться на своих «хибарах», которым цену не сложат, но и выдвигают условия квартирантам: сдам жильё славянам, без детей и животных. Опасения по поводу поцарапанной мебели и запаха — неприятные последствия от питомцев в доме — понятны. Но откуда националистические замашки и детобоязнь? Знакомый казанский татарин на показы квартир отправлял жену-славянку. Ему отказывались сдавать жильё даже мусульмане, какие также, оказывается, выбирают квартирантов-славян.
- Там, где хороший ремонт, не берут семьи даже с детьми школьного возраста, которые  уже прошли промежуток времени рисования цветочков на обоях. А дети в перспективе и младенцы пугают хозяев ещё больше. Боятся, что мебель им испортят или ещё хуже родители с грудничками будут претендовать на  жилплощадь, — поясняет риэлтор Сергей. — Растолковываем им, что по закону квартирант хоть с десятью детьми не может лишить собственника жилплощади, но некоторые упёртые владельцы стоят на своём. Ну что за люди такие?
Одним сдать бы плохое жильё да подороже, другим — найти получше да подешевле. А впрочем, снова вспоминаю булгаковского Воланда «Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… квартирный вопрос только испортил их». А мы идём на показ следующий квартиры. Вдруг повезёт.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2014 | Разделы: События
19 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля