Последние новости

Реклама

Жильё в Керчи подорожало в два с половиной раза
О рынке недвижимости в Керчи редакции Керчь.ФМ рассказал один из ведущих риэлторов города, сообщает издание «Керчь.ФМ».

— Что происходит с реестрами недвижимости и земли в Крыму?

В Крыму включили реестр, тем не менее не по совершению купли-продажи сделок и оформлению, а пока только по внесению этих наших крымских квартир в российскую базу данных.

Реестр по регистрации домов и участков земли, скорее всего, до нового года ничего работать не будет, а квартиры заносить в базу начали. Такую регистрацию начали делать и в Симферополе и даже несколько объектов приняли в Керчи.

В керченском БТИ начали изготавливать технические паспорта и по новым российским требованиям технические планы, планы поэтажные и кадастровые паспорта. Срок изготовления документа — два месяца.

Работу реестра приостановили, так как решили создать новый орган, который будет называться Крымкадастрросреестр. Это будет отдельная организация, которая не будет иметь доступ к центральному росреестру. Потому что в росреестре любой человек может получить доступ к информации он недвижимости по всей России. ( По российским законам может любой гражданин России прийти, заплатить и получить информацию о недвижимости другого лица). Такую регистрацию начали делать и в Симферополе и даже несколько объектов приняли в Керчи.

Поэтому у крымчан будет отдельный реестр. Скорее всего, будут делать закрытую базу крымскую. Сообщали, что заработает она с 1 августа, но  пока не работает.

В Крыму будет создана нотариальная палата, и сделки будут проводить нотариусы по привычному для нас украинскому образцу. Нотариусы на своих совещаниях в министерстве юстиции пытаются убедить руководство в том, что так будет правильнее. Может быть, и из-за этого вопрос сейчас в шатком положении, так как решают, каким образом будут данные сделки оформляться.

— Покупают в Керчи квартиры, землю, недвижимость, дома в нашем городе?

Да, очень сильно активизировался спрос, и цены опять катастрофически стали расти, притом растут они вплоть до 10 тысяч долларов в неделю. Человек сначала желает 60 , потом уже 70, 80 тыс. долларов.

Что самое интересное, квартиры покупают. Мы удивляемся, а квартира недавно была продана за 85 тысяч долларов двухкомнатная.

— Какие цены на жильё в Керчи? Как оформляются сделки?

Сейчас трудно сказать, вообще, какая цена на квартиры в нашем городе. Цена такая — за сколько возьмут. Дома также продаются. Мы уже полгода мы работаем по предварительным договорам.

В Керчи начали работать нотариусы, мы можем делать нотариальные доверенности, согласия супругов, переводы документов.

Вот в БТИ в пятницу были, там говорят: подождите пока заказывать данные техпланы, потому что они вообще могут быть и не нужны. Сейчас все в подвешенном все состоянии. Тем Не Менее желающих купить жильё очень много.

Притом люди приезжают уже с деньгами сюда. Привозят 50-70 долларов. Уже с вещами приезжают, в основном из Камчатки, Тюмени и других северных регионов.

А схема по-прежнему такая, как в апреле-мае, ничего не изменилось, только добавились генеральные нотариальные доверенности: на бумаге заключается договор купли продажи, акты приема передачи, расписки. Люди рассчитываются, обмениваются ключами, документами на квартиру, книжками, справками, то же самое, только без окончательной печати.

Если сравнить с ценами, какие были до референдума, то квартиры выросли в цене в два с половиной раза. Однокомнатная в обычной пятиэтажке за 40 тысяч уже никого не пугает. А трёхкомнатная стоит от 70 тысяч. В зависимости от ремонта, района этажности, и от адекватности хозяина.

Тоже важно:

Дата: 10 августа 2014 | Разделы: Экономика
10 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля