Последние новости

Реклама

Родители учеников школы-гимназии №5 требуют уложить на пути в школу полицейского

Перед началом учебного года родители учеников школы-гимназии №5 на Радиогорке в следующий раз обеспокоились опасной дорожной обстановкой возле учебного заведения. По пути в школу дети пересекают аварийно-опасный участок проезжей части. Поэтому родители желают, чтобы на этой дороге установили искусственное препятствие — лежачего полицейского, которое обезопасит юных пешеходов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Школа-гимназия №5 расположена в центре микрорайона, на улице Симонка. Через дорогу от школы построили большой микрорайон из 12 пятиэтажных домов. Отсюда дети пойдут в школу через дорогу. На улице Громова, чуть ниже, находится большой гаражный кооператив, откуда утром выезжают автомобили и едут в сторону улицы Симонка, разгоняясь на прямом участке дороги.

— Я лично сам был свидетелем того, как машина уходила в юз, в разворот, лишь бы затормозить и ребенка как-то объехать. Автолюбители тормозят только когда видят реальное препятствие, а реальным препятствием в данном случае являлся бы лежачий полицейский, — говорит общественник, отец ученицы школы-гимназии №5 Вячеслав Тертус.

Но, по его словам, пройти процедуру установки лежачего полицейского в реальных условиях нереально, по той причине дальше вопроса финансирования проблема не сдвинется. ГИБДД должно составить список улиц, где необходимы искусственные препятствия, и подать данные сведения в Правительство Севастополя. Оно выдает разрешение на установку и определяет проектную организацию. Через Законодательное собрание определяется источник финансирования дорожной конструкции. Проектная организация выбирает модель лежачего полицейского. Затем идёт согласование проекта с транспортными компаниями, после чего искусственное препятствие устанавливается.

Директор школы-гимназии №5 Виктор Вороной несколько лет назад поднимал вопрос об установке лежачего полицейского на проезжей части дороги, которую дети переходят, направляясь в школу. Тем Не Менее побороть бюрократию не удалось. Прокомментировать ситуацию он отказался, тем не менее сообщил корреспонденту «Севастопольской газеты», что собирается снова обратиться к властям с этим вопросом позже.

Тем временем пресс-служба МВД России сообщила, что накануне 1 сентября подразделения Госавтоинспекции всей Российской Федерации провели комплексные мероприятия по обследованию улично-дорожной сети и анализу аварийности вблизи образовательных учреждений.

Были обследованы более 95 тыс. образовательных учреждений (дошкольные, общеобразовательные, учреждения дополнительного образования). Такие проверки проводятся регулярно с начала года. На сегодняшний день недостатки в содержании улично-дорожной сети сохраняются у более чем 11 тыс. образовательных учреждений по всей стране. Это — отсутствие дорожной разметки на пешеходных переходах вблизи образовательных организаций, отсутствие предупреждающих знаков «Дети», отсутствие тротуаров на пути следования детей в школы, отсутствие пешеходных ограждений и дефекты дорожного покрытия.

Госавтоинспекция Крыма сделала профилактическую операцию «Внимание! Дети на дороге!» и отчиталась о работе по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма накануне начала учебного года. «Сотрудники ГИБДД совместно с заинтересованными службами обследуют участки, прилегающие к территориям детских и учебных организаций, по которым проходят маршруты движения школьных автобусов, восстанавливают разметки, знаки, светофоры в районах школ. Также инспекторы несут дежурство в местах массового перехода детьми проезжей части», — сообщается на сайте ГИБДД Республики Крым. А о мероприятиях, проводимых Госавтоинспекцией Севастополя, ничего нигде не сообщается!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля