Последние новости

Реклама


Подразделения Госавтоинспекции продолжают проведение комплексных мероприятий по обследованию улично-дорожной сети и анализу аварийности вблизи образовательных учреждений.

Всего сотрудниками были обследованы более 95 тыс. образовательных учреждений (дошкольные, общеобразовательные, учреждения дополнительного образования). Такие проверки проводятся регулярно с начала года. На сегодняшний день недостатки в содержании улично-дорожной сети сохраняются у более чем 11 тыс. образовательных учреждений по всей стране.

К основным недостаткам относятся:

- отсутствие или плохая различимость дорожной разметки на пешеходных переходах вблизи образовательных организаций (33,9 % или 4046 учебных заведений);

- отсутствие предупреждающих знаков «Дети» и соответствующей разметки на подъездах к образовательным организациям (26,5 % или 3157 учебных заведений);

- отсутствие тротуаров или пешеходных дорожек на пути следования детей в образовательные организации (19,6 % или 2332 учебных заведения);

- отсутствие пешеходных ограждений на регулируемых пешеходных переходах (19,5 % или 2323 учебных заведения);

- дефекты дорожного покрытия на подъездных путях (13 % или 1549 учебных заведений).

Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается вблизи образовательных организаций Кировской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Томской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, где отсутствует либо плохо различается горизонтальная дорожная разметка на пешеходных переходах у каждой шестой образовательной организации; в Забайкальском крае, Новосибирской и Тюменской областях подъезды к каждой шестой образовательной организации не обустроены  предупреждающими дорожными знаками «Дети», а также дублирующей дорожной разметкой.

В целях надзорного реагирования сотрудниками Госавтоинспекции с начала года для устранения различных нарушений в содержании улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений принят комплекс мер: было выдано 39 953 предписания на устранение недостатков, из них каждое третье – юридическим лицам. За невыполнение в срок предписания возбуждено и направлено в суды 3 502 административных дела, из них 1 306 в отношении юридических лиц, по 1 206 из которых приняты решения о наложении штрафов. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог (ст.12.34 КоАП РФ) вынесены решения о наложении штрафов 12 757 должностным и 158 юридическим лицам. В рамках ст. 29.13 КоАП РФ внесено 3 218 представлений соответствующим должностным лицам о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Возбуждено 60 дел по фактам непринятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ст. 19.6 КоАП РФ), по которым вынесено 9 решений о наложении штрафов. В связи с невыполнением владельцами дорог обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения направлено 2 765 информационных материалов в органы прокуратуры.

В результате надзорных мер в республиках Мордовии и Удмуртии, Хабаровском крае, Белгородской, Воронежской, Иркутской, Костромской, Курганской, Омской, Псковской и Тюменской областях недостатки в содержании улично-дорожной сети у школ на самом деле устранены (недостатки остаются менее чем в 5 % учреждений).

Помимо этого, в 2014 году по инициативе подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне около 2,5 тыс. пешеходных переходов обустроены по новым требованиям национальных стандартов.

Согласно представленным подразделениями Госавтоинспекции на региональном уровне сведениям в республиках Башкортастан, Карелия, Татарстан, Пермском крае, Амурской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Ростовской и Ярославской областях, г. Столице России и г. Санкт-Петербурге обустройство пешеходных переходов в соответствии с новыми требованиями национальных стандартов позволило сократить количество наездов на детей вблизи учебных заведений на 20-30 %.

В первую очередь сотрудниками Госавтоинспекции отмечается эффективность обустройства подъездов к нерегулируемым пешеходных переходам искусственными неровностями и пешеходными ограждениями, а также применения дорожных знаков «Пешеходный переход» и  «Дети» на щитах с флуоресцентной основой желто-зеленого цвета и разметки на желтом фоне.

В республиках Алтай и Саха (Якутия), Красноярском крае, Иркутской области, где внедрены схемы безопасных маршрутов движения детей в образовательные организации, в том числе макеты, светодиодные стенды, детские конструкторы, наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий вблизи учебных заведений с детьми-пешеходами на 40-50 %.

В сентябре текущего года проблемы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения на участках дорог, примыкающих к образовательным учреждениям, будут обсуждены на заседаниях региональных правительственных комиссий по безопасности дорожного движения.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля