Последние новости

Реклама

С пулемётом дело не пройдёт!

Если сейчас листать страницы многих изданий и просмотреть ряд телевизионных новостей, повествующих о футболе, то можно отметить прежде всего два мадридских клуба — легендарный «Реал» и набирающий высочайший международный авторитет «Атлетико», какие сразились за Суперкубок Испании, доставшийся «матрасникам», как величают вторую команду столицы. Ну а вторым по всеобщему интересу оказалось трио крымских клубов: симферопольский «ТСК», севастопольский СКЧФ, ялтинская «Жемчужина». Из этой троицы только футболисты из Республики Крым в своей более чем пятидесятилетней истории дважды привлекали к себе всеобщее внимание. Первый раз в сезоне 1986/87 гг., когда прорвались в полуфинал розыгрыша Кубка СССР, а второй раз — спустя пять лет став первым чемпионом независимой Украины.

И вот теперь симферопольцы, севастопольцы, ялтинцы у всех на слуху. О них говорят не только приверженцы, однако и недруги, которых ныне немало, читатели знают, где они живут. Не желает заниматься их судьбой ФИФА, переложив право принимать решение по этому, прежде всего политическому, а не спортивному вопросу, на плечи УЕФА, уже заявившей, что не будет признавать результаты матчей с участием крымчан в чемпионате России. Президент РФС Николай Толстых готов участвовать во встречах с коллегами из ФФУ, их вроде бы стремятся организовать чиновники из европейского футбольного штаба, обосновавшиеся в Швейцарии.

В этом они очень напоминают Международный Комитет Красного Креста, пытавшийся «возглавить» гуманитарный конвой из России в Луганск и Донецк. Что и как из этого вышло, мы хорошо знаем! Вот и сейчас можно быть уверенными, что и с футболом у европейцев ничего не удастся. Об этом уже заявил президент ФФУ Анатолий Коньков, тем более что он не будет с пулемётом бросаться на крымские клубы, заставляя их не играть в России. И правильно делает. Ведь фокус с пулемётом не пройдёт не только у уважаемого мной в своё время блестящего футболиста и наставника «Таврии», однако и у любого пожелавшего «побаловаться» пулемётом или «Градом» у границ Республики Крым и у города-героя Севастополя.

В то же время удивляет позиция «народного президента» СКЧФ Александра Красильникова, выступившего с предложением подать в суд на ФИФА и УЕФА, лишающих крымских футболистов права на профессию, считая их украинскими игроками, которым ФФУ никогда не даст разрешения выступать как новоиспечённым гражданам соседней страны. Однако, простите, какой суд будет выступать против двух самых мощных футбольных корпораций мира и Европы? Данный вопрос по силам поднять на должную высоту на европейской арене только такому признанному бунтарю, как Владимир Жириновский, а не скромным командам с берегов Чёрного моря. Как видите, крымским руководителям клубов срочно приходится переформировывать команды в российские цвета, чтобы не только хорошо выступать, однако и участвовать в третьей по силам лиге, где не выступают легионеры различных мастей. Ведь в отличие от УЕФА, РФС уже заносит результаты их поединков в турнирную таблицу первой группы, второй лиги, зоны «Юг» чемпионата Российской Федерации. Словом, как гласит восточная мудрость, собака лает, а караван идёт.

Вчера поздно вечером завершился следующий тур, в котором были сыграны все пять запланированных поединков: афипский «Афипс» — СКЧФ, «Краснодар — 2» — майкопская «Дружба», «ТСК» — «Сочи», армавирское «Торпедо» — новороссийский «Черноморец», ялтинская «Жемчужина» — крымский «Витязь». С какими результатами они подошли к очередному туру, можно узнать из опубликованной таблицы чемпионата.

Но наш разговор пойдёт о матчах в группе, состоявшихся 20 августа. Обратите внимание, из-за длительной тяжбы по принятию крымчан в чемпионат РФ перепутались номера туров, однако мы будем считать его вторым, хотя в таблице уже есть результат из… второго круга (22-й тур). И прежде всего о поединке в Севастополе, где «моряки» принимали симферопольцев, которых за несколько дней до отчётного матча обыграли в столице республики в поединке на Кубок России со счётом 2:0, что вызвало огромную радость поклонников черноморцев. Не случайно в те дни писали, что пока ещё не наступил момент ни для огорчений, ни для радости. Ведь пока наши клубы играют, как принято говорить, с листа. Всякий раз они вносят в протокол новые фамилии исполнителей, зачастую знакомясь с ними, а те в свою очередь с партнёрами по команде, лишь когда появляются на поле. Вот, например, состав, которому главный тренер «ТСК» Сергей Шевченко доверил играть в городе-герое: Крегер, Кабулов, Романович, Агрба, Ковальчук, Бастрон, Фаринов, Ершов (Казиев, 64), Кондрахин (Алборов, 62), Хан, Басиев (Догузов, 85). Болельщики, какие побывали на кубковом поединке, имели возможность на данный раз познакомиться ещё с двумя дебютантами симферопольского клуба: Мирзой Алборовым и Зауром Казиевым, зарекомендовавшими себя с хорошей стороны. Однако героем поединка суждено было стать 25-летнему Максиму Фаринову, выступавшему до приезда в Симферополь в новокубанском «Биологе-Прогрессе». После «сухой» первой половины матча выполняющий пока обязанности коуча Владимир Мартынов (Сергей Шевченко, оформляющий документы, руководит игрой своей команды с трибуны), получил эсэмэску: ввести в игру Алборова и Казиева. Они и взвинтили темп, что позволило Фаринову дважды, на 67 и 70-й минутах, поразить ворота севастопольского голкипера Дмитрия Шендрыкина.

Именно страж ворот «моряков» стал творцом кубкового успеха команды Сергея Диева. Благодаря усилиям Димы наши соседи смогли вывести из борьбы за почётный приз «ТСК», в серии пенальти переиграть ФК «Сочи», выйти в 1/64 финала, где в добавочные полчаса победить ФК «Таганрог» (1:0), и принять в 1/32 финала в Севастополе клуб ФНЛ астраханский «Волгарь». Однако, увы, на данный раз в матче с «ТСК» голкипер не сумел отвести беду, и его клуб потерпел первое поражение в чемпионате, а симферопольцы взяли реванш (2:0) за кубковое фиаско.

С поражения начала чемпионат и ялтинская «Жемчужина» (генеральный директор Вячеслав Бабей). Подопечные Ивана Марущака попали в Новороссийске под «гусеницы» местного «Черноморца» (0:4), который многие российские специалисты считают главным претендентом на первое место в зоне «Юг», открывающее команде дорогу в ФНЛ. Что поделаешь, ялтинцы также лишились состава, который наигрывали ещё с минувшего сезона, и сейчас в поисках исполнителей перелопачивают сусеки российского футбола.

В этом туре, кроме матчей с участием крымских клубов, в группе играли: «Афипс» — «Краснодар — 2» — 2:1 «Сочи» — «Торпедо» (Армавир) — 2:2, «Витязь» — «Биолог-Прогресс» — 1:0. Выходной была майкопская «Дружба».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2014 | Разделы: Спорт
27 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля